В Свердловской области планируют реализовать шесть проектов в сфере ЖКХ

Реализация шести крупных проектов в сфере ЖКХ началась в Свердловской области. Объекты, которые планируют построить к концу 2024 года, позволят улучшить качество коммунальных услуг для 110 тыс. жителей, сообщил в понедельник департамент информационной политики региона.

Модернизация объектов ЖКХ в ближайшие два года пройдет в Арамиле, Каменске-Уральском, Реже, Первоуральске, Сысерти и Екатеринбурге. Будут построены новые очистные сооружения, реконструированы котельные, насосные станции и магистральные тепловые сети.

Качканар в этот областной список на модернизацию сферы ЖКХ не попал.

Как уточнил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, в Арамиле стартовало строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод. Новый комплекс производительностью 5 тыс. куб. м в сутки позволит привести стоки в нормативное состояние. «Это один из крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых с участием средств Фонда национального благосостояния. Его суммарная стоимость составляет около 2 млрд рублей», — цитирует департамент Смирнова.

В Екатеринбурге к концу 2024 года введут в эксплуатацию насосную станцию №3, к которой смогут подключиться новые потребители и социальные объекты. В Режевском городском округе в эти же сроки построят газотурбинную теплоэлектроцентраль, которая станет качественным источником теплоснабжения. В Сысерти проведут капремонт 3,71 км тепловых сетей. Реконструкцию газовой водогрейной котельной выполнят в Каменске-Уральском, в результате чего ее мощность увеличится в несколько раз.