В Свердловской области ввели запрет на проведение массовых мероприятий

Правительство Свердловской области ввело запрет на проведение публичных мероприятий с 27 февраля по 7 марта. Как сообщили Znak.com в департаменте информполитики региона, решение связано с ростом заболеваемости коронавирусом.

«Некоторое время назад мы с осторожным оптимизмом отмечали выход на плато по заболеваемости в условиях текущей волны COVID-19. При этом, как всегда, делая оговорку, что слишком много факторов влияют на ситуацию, и она может измениться. К сожалению, в последнюю неделю мы фиксируем прирост числа заболевших. Если 20 февраля мы выходили на показатель в чуть более 3,1 тыс. больных в сутки, то 23 февраля их было уже больше 4 тыс., а вчера и сегодня — свыше 4,5 тыс. человек. По итогам консультаций с эпидемиологами, санитарными врачами, которые прогнозируют, что рост этот ещё будет продолжаться, было принято решение о некотором ужесточении эпидрежима в части ограничения на проведение массовых мероприятий, чтобы тем самым снизить социальные контакты», — сказал заместитель руководителя регионального оперативного штаба Павел Креков.

Как заявил замминистра здравоохранения региона Сергей Турков, в последние 10 дней в регионе стало больше тяжёлых пациентов.