В посёлке Валериановск продвигали детскую литературу


С 22 марта по 2 апреля в Валериановской библиотеке прошла Неделя детской книги — крупнейшее мероприятие по продвижению детской литературы и старейшая просветительская акция.

Впервые Неделя детской книги состоялась по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года под названием «Книжкины именины». В 2024 году неделя детской книги проходит под девизом «Читает семья – читает страна!» и празднует свое 80-летие.

Торжественное открытие Недели стартовало и в Валериановской школе. В гости к юным читателям пришли Александр Сергеевич Пушкин и Кот ученый. Ребята рассказали им о своих любимых сказках, отгадывали загадки и знакомились с интересными фактами из жизни и творчества великих писателей.

В дни весенних каникул ребята заново открыли для себя чудесный мир книг и сказочных приключений, а также проверили свои литературные знания в конкурсах и викторинах. В библиотеке прошел обзор книг для детей, театрализованные чтения, кукольный спектакль и показ мультфильмов.

В завершении Недели детской книги с учащимися старших классов состоялась познавательная встреча «А напоследок я скажу…» с рассказом о пьесе «Бесприданница» Александра Николаевича Островского.

Неделя детской книги закончилась, но встреча с умной хорошей литературой продолжается. Мы ждём вас в библиотеке!

Елена Смолич