В поликлинику привезли новое оборудование

Четыре новых ап­парата для иссле­дования функции внешнего дыхания и холтеровского мониторования сердечной деятельности закуплены для взрослой поликлиники за счёт средств областного бюджета, сообщают в ЦГБ.

Они будут использовать­ся, в том числе, и для прове­дения углубленной диспан­серизации.

— Это оборудование очень востребовано для диагностики различных отклонений в работе сер­дечно-сосудистой, дыха­тельной систем. Оно у нас в дефиците. Раньше амбула­торных пациентов прихо­дилось отправлять в стаци­онар, чтобы провести там холтеровское мониториро­вание. Сейчас в поликли­нике свои аппараты, они в два раза увеличат число обследований, — говорит заведующая отделением Ольга Анохина.

Заболевания системы кровообращения и органов дыхания, по словам главно­го врача ЦГБ Валерии Мар­темьяновой, занимают ли­дирующие позиции среди заболеваемости и смертно­сти. Крайне важным являет­ся их ранняя диагностика и своевременное назначение лечения.

Только за первое полуго­дие 2021 года с болезнями системы кровообращения в Качканарскую ЦГБ обра­тились 3016 человек, из них впервые выявлено заболева­ние у 152 человек, с болезня­ми органов дыхания обрати­лось 876 человек (без учета ОРВИ), впервые установлен диагноз у 530 человек.