В Пасху была убита 31-летняя Наталья Дуда

Страшное убийство прои­зошло в Качканаре днем 16 апреля, в христианский праздник, в комнате общежи­тия в 6а микрорайоне.

Между бывши­ми супругами Дмитрием и Натальей Дудой произошла ссо­ра, в ходе которой мужчина нанес женщине удар но­жом в грудь, в область серд­ца.

33-летний Дмитрий сам вызвал «Скорую помощь» и доехал с экс-супругой до приемного покоя. Но, к со­жалению, нанесенная рана оказалась смертельной, и через три часа 31-летняя женщина скончалась в боль­нице. Виновный не скрывал­ся, его задержали здесь же, в приемном покое, и сегодня он находится под арестом.

Как пояснил заместитель начальника полиции Алек­сей Осипов, ссора между Дмитрием и Натальей про­изошла на почве ревности, хотя они состояли в разводе и, по словам родных, не про­живали вместе уже с 2014 года. От брака у них осталась семилетняя дочь, на которую Дмитрий, также по коммен­тариям близких, был лишен родительских прав с 2014 года.

Дуда уже имел судимость за аналогичное преступле­ние: также ножом в сердце он убил одноклассника.

Дмитрию, известному в городе художнику и строите­лю снежных городков, сегод­ня предъявлена 105-я статья УК РФ — «Убийство». Со слов родных, мужчина просит из­менить ее на другую статью, объясняя, что с его сторо­ны это была самооборона. На странице мужчины в со­циальной сети закреплен статус: «Господи! Дай мне сердце простое, незлобивое, открытое, верующее, любя­щее, щедрое…», он демон­стрировал веру в бога, но решился на убийство жен­щины, матери своего ребен­ка, да еще и в светлый хри­стианский праздник Пасхи.

Окружающие свидетельству­ют, что Дмитрий Дуда стра­дает наркозависимостью.

Мы пообщались с дво­юродной сестрой Натальи Светланой, именно она сейчас занимается орга­низацией похорон, а также оформлением документов на девочку, оставшуюся без родителей.

— Все произошло в обще­житии №13. Маленькая дочь Натальи позвонила папе и попросила его купить «Кири­ешки» и принести ей, — рас­сказывает Светлана. — Он пришел, я не знаю — пьяный или обколотый, а в это вре­мя Наташа разговаривала по телефону со своим моло­дым человеком. Они только начали встречаться, хотели жить вместе. Дуда услышал разговор, начались разборки. В комнате были дети — две девочки, он выставил их за дверь. В ходе скандала Дуда схватил нож и всадил в серд­це Наташи. Потом он его вы­тащил и начал протирать от крови и своих отпечатков. Она успела еще выбежать из комнаты, потом приехала «скорая». Я знаю, что Дуда сейчас подал заявление, чтобы статью переквалифи­цировали на превышение самообороны. Я сделаю всё возможное, чтобы этого не допустить. Мы не знаем, как сказать девочке, что её мамы больше нет. Она ждет её из больницы. Дуда и раньше избивал жену и ребенка, все это сказалось на дочери, у де­вочки есть проблемы со здо­ровьем, с ней будет работать психолог. Тетя Галя (мама На­тальи – ред.) будет хоронить уже четвертого своего ребен­ка. Мы будем оформлять опе­ку на бабушку, я обязательно буду помогать – девочку мы не бросим, будем заниматься её восстановлением.

Погибшая Наталья была жизнерадостной, доброй, улыбчивой девушкой – так отзываются о ней знакомые и близкие, ее убийство вы­звало в обществе шок. Се­годня родные организовали сбор средств на похороны женщины, которые прой­дут в среду, 19 апреля. Как рассказала сестра погибшей Светлана, похоронить Ната­лью по-человечески семье не хватает средств, заказы­вают буквально все по мини­мальной цене, поэтому род­ные не откажутся от любой материальной помощи.

Перечислить сумму мож­но на карту Сбербанка, на имя Светланы Куликовой — 4279 1600 1070 6362, она занимается похоронами. Ее номер телефона — 8-952-134-62-76.

Качканарцы в коммента­риях отмечают: тот, кто уми­рает в Пасху, сразу попадает в рай. Но маленькой девочке, оставшейся сегодня сиротой, от этого не легче. Ей никто никогда не заменит маму.