В области резко снизился спрос на новые авто

Продажи новых автомобилей в Свердловской области упали на 62%. Такова статистика за 2022 год по данным «Открытие Авто». Жители региона приобрели всего порядка 20 тысяч автомобилей, большинство из них — Lada, Kia, Renault и Hyundai.


Удержаться в топе рейтинга продаж многим брендам удалось лишь благодаря тому, что в 2022 году распродавались запасы с заводов в Санкт-Петербурге и Калининграде. Так, дилеры Kia смогли реализовать 1826 машин (-68% к прошлому году), Hyundai — 1369 а/м (-65%).
Отмечается также, что в два раза вырос спрос на китайские бренды.

Аналитики «Открытие Авто» прогнозируют дальнейший рост продаж китайских автомобилей. По всей России дилеры Chery, Exeed и Omoda планируют продать 200 тысяч машин и увеличить количество своих салонов. Большие планы и у отечественной Lada: производители хотели бы реализовать порядка 400 тысяч новых автомобилей.
— Последний раз этой отметки ВАЗ достигал в 2013 году. Одной модели Granta раскупили тогда 167 тысяч штук, но и стоила она немногим более 300 тысяч рублей. Можно ли спустя 10 лет продать столько же почти трехкратно подорожавших машин, пока не сильно обновленных технологически — вопрос, — комментируют в «Открытие Авто».

В целом по авторынку в первой половине 2023 года сохранится дефицит бюджетных (в диапазоне полутора-двух миллионов рублей) седанов и кроссоверов, постепенно будет увеличиваться предложение в среднем (около 2,5-3 миллиона рублей) и более дорогих сегментах.

Масс-маркет в той или иной степени будет расти, а продажи премиальных автомобилей продолжат сжиматься (за 2022 год продажи в этом секторе уже упали с 10% в общей структуре до 5%).