В новый год с новыми окнами

В декабре завершаются работы по замене оконных блоков практически во всех детских садах Качканара, сообщает информацион­ный центр.

Средства для этих целей в 15 зданиях дошкольных образовательных учреж­дений были выделены в рамках соглашения адми­нистрации Качканарского городского округа и Евраз Качканарский ГОК. Приме­чательно, что окна в детса­дах не менялись ни разу со времен постройки. Некото­рым из них более 50 лет.

— Начать с самых ма­леньких жителей города, это осознанная позиция, — комментирует глава КГО Андрей Ярославцев.

— Мы неоднократно поднимали вопрос уста­новки новых окон, потому что было очень много пред­писаний по охране труда, безопасности детей и ра­ботников, и наконец-то нас услышали. Молодцы! —го­ворит председатель проф-

союзной организации пе­дагогов Вера Шумкова.

Также, по словам на­чальника Управления об­разования Марины Маль­цевой, при проверках Роспотребнадзора это было одним из важных замеча­ний и требованием к устра­нению.

— Сегодня мы решили очень серьезную проблему — режим проветривания, который необходимо про­изводить в детских садах в соответствии требовани­ям СанПиН, было просто невозможно осуществлять из-за ветхости прежних окон, — рассказывает Ма­рина Андреевна.

На данный момент без новых окон остаются три здания. По словам Андрея Ярославцева, в детском саду «Ладушки» (11 мкр.) эта проблема будет решена в рамках проведения капи­тального ремонта, который планируется на 2020 год. В зданиях «Ласточки» (ул. Мира, 2а, 2б) эту проблему планируют устранить так­же комплексно в ближай­шие три года.

В следующем году за­планирована установка теневых навесов в тех дет­садах, где они сейчас отсут­ствуют.