В Новой Ляле останется только амбулатория. К узким специалистам придётся ездить за 70 километров
Медики уверены, реорганизация будет стоить человеческих жизней
На Севере Урала жители обеспокоены очередным витком медицинской реформы — единственную больницу в Новой Ляле решили присоединить к Серовской, пишет портал E1.RU. При этом расстояние между городами составляет 70 километров, а есть и более отдаленные посёлки. Например, от Старой Ляли до Серова — целых 120 километров. Жители переживают, что им не смогут оказать экстренную помощь, а в случаях с инфарктами и инсультами медики упустят «золотой час». Но власти уверены, что доступность медпомощи не снизится.
Официально больницы объединили 1 июня 2026 года — после этого в Новой Ляле останется только амбулаторное звено. Рассказываем, что известно об объединении.
Откровения врача о грядущей реформе
Открыто выразить свои опасения согласилась врач Новолялинской районной больницы Ольга Беляева. Она опубликовала обращение к своим пациентам — приводим его от первого лица:
— Что такое амбулатория? Амбулатория — это медицинское учреждение, которое оказывает только первичную доврачебную помощь. По факту после реорганизации:
В больнице не останется узких специалистов. Со временем исчезнут даже участковые врачи, вместо них будут только фельдшеры. Сейчас статус районной больницы обязывает Минздрав обеспечивать нас кадрами и оборудованием — после понижения статуса эта обязанность исчезнет.
Наша больница потеряет самостоятельный бюджет и прямое финансирование по линии ОМС. Главврач Серовской больницы будет решать, что нам «отдать», а управленческая автономия исчезнет полностью. О новом оборудовании или специалистах можно будет забыть.
Наше пятиэтажное здание соответствует стандартам для размещения реанимации, хирургии, терапии, детского отделения, но после превращения в амбулаторию эти помещения станут не нужны.
За любой врачебной помощью придётся ехать в Серов — это 70 километров, а жителям прилегающих деревень (Павда, Старая Ляля, Савинова и другие) будет еще хуже: дороги разбиты, расстояния больше. Талоны к специалистам и так в дефиците в Серовской больнице — после ликвидации нашей больницы попасть на приём станет практически невозможно.
Стратегическое значение будет потеряно. Наша больница расположена рядом с автомобильной трассой. При ДТП и чрезвычайных происшествиях пострадавших везут в ближайшую больницу, то есть к нам. Если больницы не станет, ближайшая будет в Серове, в 70 километрах. В экстренных ситуациях счёт идёт на минуты — эта реорганизация будет стоить человеческих жизней.
Должна быть проведена комиссия по оценке последствий принятия решения о реорганизации — с обязательным заключением, отражающим все перечисленные выше факторы. Так требует статья 29.1 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Такой комиссии не было.
Президент России В.В.Путин 8 декабря 2025 года подписал указ № 896 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2030 года». В разделе 6 «Основные этапы и ожидаемые результаты реализации Стратегии» закреплены целевые показатели:
Пункт 9: «Обеспеченность врачами медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, — 43,46 человека на 10 тыс. населения».
Пункт 10: «Обеспеченность средним медицинским персоналом медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, — 85,12 человека на 10 тысяч населения».
А что нам предлагают вместо этого? Серов оставляет в планируемой амбулатории семь врачей на 10 тысяч населения (четыре терапевтических участка и три педиатрических), да и то если они там вообще будут.
7 вместо 43,46 — это даже не оптимизация. Это вредительство, подрывающее здоровье и жизнь людей в нашем районе.
Что ответили власти на претензии
В Новую Лялю на встречу с местными жителями приехал главный врач Серовской больницы Иван Болтасев, он же будет руководить новым объединенным учреждением. Во время встречи уральцы наперебой спрашивали его, как им получать экстренную помощь, организуют ли в городе хирургическое отделение, и высказывали свои переживания.
«Нам не нужны врачи раз в неделю или раз в месяц, нам нужны врачи на местах», — возмущались новолялинцы.
Иван Болтасев объяснил, что в городе останется участковая больница Новой Ляли, входящая в состав Серовской городской больницы.
Главврач ответил, что структура больницы полностью сохранится — поликлиника продолжит работать в полном объеме. Это педиатрическая и терапевтическая участковые службы, диагностические подразделения, физиотерапевтический кабинет, круглосуточный стационар на 22 койки — никаких сокращений не планируется. Кроме того, забор анализов будут проводить не до 11 утра, а в течение всего рабочего дня.
Приемное отделение в Новой Ляле перейдет на круглосуточный режим, чтобы неотложную помощь пациентам оказывали не только в выездной форме.
Иван Болтасев подчеркнул, что и раньше жители Новой Ляли ездили к узким специалистам в Серовскую больницу — он пообещал наладить часы приема, чтобы встречи с врачами проходили в удобное время, чтобы местные жители успевали доехать до Серова.
«Этот вопрос взят в проработку и с администрацией муниципалитета, — отметил главврач Серовской больницы. — Если людям требуются диагностические исследования или профильные мероприятия, мы готовы организовать групповую доставку на обследования, например, для колоноскопии под седацией, чтобы поездки были максимально комфортными».
По отдельному графику в Новую Лялю будут выезжать кардиолог, травматолог, эндокринолог, уролог и детский кардиолог.
В пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области дополнительно прокомментировали ситуацию в Новой Ляле.
«Медицинский персонал Новолялинской больницы сокращению не подлежит — ни основные сотрудники, ни совместители. Процедура сокращения касается только дублирующих должностей административно-хозяйственного персонала, она проведена повторно с соблюдением Трудового кодекса и уведомлением профсоюза. Всем сокращаемым предложены вакансии в Новолялинской и Серовской больницах», — ответили E1.RU в ведомстве.
От редакции «Нового Качканара». Мы знаем, что у нас в ЦРБ тоже начались сокращения персонала. Были сокращены сотрудники информационного отдела. Также есть информация о сокращении работников регистратуры. Как стало известно «НК», планируется большое сокращение инфекционного отделения, в хирургическом и терапевтическом отделении тоже произойдет уменьшение койко-мест.
Не получится ли так, что в Качканаре тоже останется лишь амбулатория, а за остальной помощью нужно будет обращаться в Нижний Тагил?
Фото Новолялинской районной больницы
