В нашей медицине плохо, потому что интервенция с Запада

набокихСергей Набоких предостерег качканарцев о непростой жизни в будущем году

Представите­ли профсоюзов различных качканарских организаций встретились в администра­ции с главой города Сергеем Набоких в рам­ках всемирного Дня дей­ствий за достойный труд. Ежегодно в этот день в 130 странах мира проводятся мероприятия, направлен­ные на защиту социаль­но-трудовых прав трудя­щихся, в России этот день отмечается с 2007 года. Федерация независимых профсоюзов России в 2015 году предложила провести этот день под девизом «За справедливую бюджетную политику и нет – произволу финансистов».

В начале мероприятия глава Сергей Набоких коротко рассказал о со­циально-экономической ситуации в городе, а за­тем отвечал на вопросы жителей. Среди наиболее острых тем – зарплата ме­дицинских работников.

– У нас убрали стаж, ноч­ные сделали 40 процентов вместо 100. Заработная плата теперь будет одина­кова, независимо от того, сколько лет проработал че­ловек. Оплату фельдшера, окончившего медучили­ще недавно, приравняли к оплате фельдшера с опы­том, – высказывался один из работников «Скорой по­мощи».

– Из стимулирующей ча­сти остались только коэф­фициент и надбавка. Будем надеяться, что правитель­ство нас услышит и вернет стажевые, – комментиро­вала председатель профсо­юзной организации ЦГБ Надежда Краева.

Но тенденция к сокра­щению койко-мест в учреж­дениях здравоохранения по всей области, а следом за этим оптимизация кадров не утешает медицинских работников. Поэтому во­просы остаются открыты­ми. Зато небезынтересным оказался итог встречи, ког­да глава города обратился к жителям с предостереже­нием о непростой жизни в 2016 году.

– 2016-й год будет очень трудным, у нас пройдут областные выборы. В стра­не со стороны иностран­ных государств сегодня ведется серьезная интер­венция по расшатыванию ситуации – вкладываются более сотни миллиардов рублей. Работают профес­сиональные технологи, за плечами которых не одна «цветная революция»… Сначала люди выходят на улицы с требованиями по зарплате, дорогам, а через какое-то время это заме­няется другими лозунга­ми, выходят люди, с кото­рыми штатным органам правопорядка не спра­виться. Давайте с вами проявим мудрость. Если вдруг начинаются недо­понимания по каким-ли­бо вопросам, доводите до людей всю информацию, давайте обсуждать ее в рамках подобных встреч. В ближайшее время Запад поменяет свой вектор и экономика у нас попра­вится, – добавил Сергей Набоких.