В музее открылась выставка «Призвание», посвященная медикам

21 мая в качка­нарском исто­рико-краевед­ческом музее открылась вы­ставка «Призвание», посвя­щенная работникам здраво­охранения.

Вечер начался с песни «Люди в белых халатах» в ис­полнении Татьяны Новгоро­довой и Михаила Алиева.

В преддверии Дня рожде­ния нашего города, 55-лет­него юбилея ЦГБ и Дня медицинского работника, который отмечается ежегод­но в июне, в этот день вспо­минали медиков, которые внесли значительную лепту в развитие нашего города.

Четверо из них – Почет­ные граждане Качканара. Это Татьяна Молдованова, Валерий Васильев, Светла­на Самочёрнова и Анатолий Картавцев.

Стоит отметить, что исто­рия здравоохранения нашего города началась в 1957 году, когда помощь людям оказы­валась еще в палатке одним фельдшером Ниной Рыбни­ковой. В июне этого же года в поселке Валериановске был организован медпункт, где уже работало три человека. Всех нуждающихся в госпи­тализации тогда отправляли в Нижнюю Туру.

Именно 1957 год стал пер­вым годом самостоятель­ной работы выпускников Рязанского медицинского института им. И.П. Павлова, среди которых была Татьяна Молдованова. Молодой врач прибыла на качканарскую стройку по направлению. В 1958 году она стала главвра­чом. При ней была открыта амбулатория по Клубному переулку, где проходили все приемы и создан стационар на 50 коек.

На мероприятии Свет­лана Самочёрнова и Анато­лий Картавцев рассказали гостям о сложностях своей работы. Вдова Валерия Ва­сильева также поделилась теплыми воспоминаниями о своем муже.

Вечер чередовался ярки­ми концертными номера­ми артистов Детской школы искусств и Дворца культуры. Не забыли об ушедших из жизни работниках здравоох­ранения, их память почтили скрипичной музыкой в ис­полнении ансамбля «Дивер­тисмент».

На выставке представле­ны фотографии и докумен­ты наших земляков –меди­ков, среди которых хирурги, фельдшеры, медицинские сестры, врачи различных специальностей, а также экспонаты медицинских ин­струментов разных времен. Выставка будет работать до 1 августа.