В морозы Качканар охватили пожары

Как ни странно, но огонь ликвидировали не толь­ко в частных домах, но и в обычных квартирах. К счастью, во всех случаях происшествия обошлись без жертв, хотя и с по­страдавшими. Спасали не только людей, но и домашних питомцев.

Пожарные тушили дом на Шевченко несколько часов

С пожара на Шевченко уберегли кур, кроликов и собаку

Первое возгорание про­изошло в среду днем, 14 де­кабря. На пункт МЧС посту­пило сообщение о пожаре на улице Шевченко. Когда пожарные прибыли на место происшествия, то обнару­жили, что огнем был охвачен частный двухэтажный дом.

На тушение приехали две пожарные машины, но огне­борцам ликвидировать очаг не удалось. Позднее на по­мощь коллегам прибыла еще одна машина. Менее чем за час огонь уничтожил прак­тически все.

Несмотря на двадцати­градусный мороз, пожарные контролировали ситуацию до 17 часов вечера. Удалось спасти животных: кур, кро­ликов и собаку. Во время по­жара хозяев жилого дома не было. К счастью, огонь не пе­рекинулся на соседние дома. Пострадавших в пожаре нет.

Первым пламя заметил сосед хозяев сгоревшего дома и позвонил на «01».

Как рассказали погорель­цы корреспонденту «НК», частный дом горел еще че­тыре года назад. Оставша­яся без крыши над головой семья в сборе вещей пока не нуждается, но будет благо­дарна за любую посильную помощь в восстановлении дома.

— Предварительная при­чина пожара — короткое за­мыкание электропроводки, — прокомментировала стар­ший инспектор отдела над­зорной деятельности Елена Аникина.

Жители общежития №27 спасали и себя, и домашних питомцев, кутая их в одеяла

Загорелся электрочайник на кухне

Спустя три дня, утром в субботу, 17 декабря, на пункт МЧС поступило сообщение о пожаре в доме на Свердлова, 7: в одной из квартир горела кухня. Огонь уничтожил ку­хонный стол, и закоптилась квартира. Как рассказали в отделе надзорной деятель­ности МЧС, причиной пожа­ра послужила неисправность работы электрочайника, ко­торый загорелся сразу после включения. К счастью, никто не пострадал.

Люди спасались, прыгая из окна

Воскресное утро 18 дека­бря было тревожным для жи­телей общежития №27 в чет­вертом микрорайоне – им пришлось оказаться на ули­це в аномальные уральские морозы. Как стало известно редакции, ночью в помеще­нии общей кухни на втором этаже распивала спиртные напитки компания. Пожар и произошел в этом помеще­нии, когда остальные жиль­цы спали.

Со слов очевидцев, по­чуяв задымление, жители в пижамах, накинув налегке сверху теплую одежду, на­чали экстренно покидать комнаты, спасая не толь­ко свои жизни, но и жизни своих питомцев. Кто-то из соседей возвращался в за­дымленное помещение, вспомнив, что люди могли остаться дома. Часть жиль­цов не могла выбраться на улицу через коридор общежития и выпрыгива­ла из окон. В результате такого прыжка одна жен­щина 60-ти лет получила компрессионный перелом позвоночника. Предполо­жительная версия пожара — поджог. Огнем были по­вреждены диван, кухонные плиты и стиральные маши­ны. На место происшествия выезжали две пожарные машины.

Пожар в Валериановске уничтожил дом и две машины

Хотел прогреть машину – сгорел дом

Еще один пожар произо­шел утром в понедельник в поселке Валериановск. Горели два автомобиля: «Тойота Королла» и «УАЗ Хантер» и дом по улице Ки­рова, 9.

— Было установлено, что хозяин дома завел один из автомобилей, чтобы про­греть двигатель. Но что-то пошло не так, машина заго­релась, — прокомментирова­ла старший инспектор отде­ла надзорной деятельности Елена Аникина.

Чтобы начать тушить воз­горание, огнеборцам и оче­видцам пришлось оттащить горящий «УАЗ Хантер» в сторону. В тушении пожара принимали участие два по­жарных расчета, шесть чело­век личного состава и один доброволец, а также к лик­видации огня привлекали «БелАЗ» КГОКа. Пожарным удалось не допустить рас­пространения огня на сосед­ние дома.

Фото: Елена Строганова,
Александр Евстратов