В лицей №6 пропускают по отпечаткам пальцев

Новость о том, что во всех школах с этого учебного года начнут свою работу пропускные турникеты, облетела весь город еще в августе, после педагогиче­ской конференции.

Но не так давно очень оживленно стала обсуж­даться пропускная система, которую установили в ли­цее №6. Если пропускные карты и магнитные брелоки никого не напугали, то про­пуск по биометрическим данным – отпечаткам паль­цев, которое организовали в этом образовательном учреждении, вызвал ряд обсуждений.

В редакцию поступило обращение от мамы школь­ника, которая была обеспо­коена тем, что у ее ребенка хотят взять отпечатки пальцев для прохода через турникет.

«В лицее №6 установлена пропускная система с исполь­зованием отпечатка пальца. Хотелось бы узнать мнение специалистов: это вообще законно? Могу ли я от это­го отказаться? Нельзя ли оформить просто пропуск, скажем карточку?» — пишет нам Анастасия Лукашенко.

На вопросы отвечает начальник Управления об­разования Марина Маль­цева:

— Все турникеты были установлены в рамках вы­полнения требований по обе­спечению антитеррористиче­ской безопасности. Согласно закону РФ, такие турникеты должны быть установлены во всех учреждениях 1 и 2 груп­пы безопасности, к которым относятся и школы. Для вы­полнения этого закона Мини­стерство образования выде­лило нам деньги, которые мы распределили по школам. Си­стему пропуска каждая школа выбирала самостоятельно. Технические требования для подрядчиков составляло ру­ководство учреждения. Мы только выделяли средства для обеспечения закупки. Совсем отказаться от пропускной системы никто из родителей не может. Это не в их ком­петенции. Они могут только выбрать систему пропуска. Не поставить турникет руко­водство школы не имеет пра­ва. Это одно из требований безопасности при приемке школы, которое они должны соблюдать.

Ну, а раз выбор систе­мы зависит от руководства школы, то мы решили встре­титься с исполняющей обя­занности директора лицея №6 Еленой Мерзагитовой, чтобы задать ей вопросы по такому необычному для Кач­канара способу пропуска в учреждение.

Пришла в лицей я как раз во время перемены, где мне удалось понаблюдать за тем, как дети проходят через но­вую систему.

В главном холле лицея установлены два турнике­та и одна пропускная дверь, как на входе в магазины са­мообслуживания, но на зам­ке. Дверью пользуются для пропуска целого класса, на­пример, на физкультуру на улицу. Открывает дверь вах­тер. Но наблюдать за тем, как дети проходят через турни­кеты, намного интереснее.

Система по отпечаткам пальцев работает заметно медленнее, чем обычная магнитная с брелоками или карточками. Во-первых, не с первого раза сканирует­ся отпечаток. Некоторым школьникам приходилось затратить не одну минуту на то, чтобы система открыла им проход. Школьники стар­ших классов обнаружили уже некую закономерность: отпечаток большого паль­ца считывается лучше. Этой информацией они делились с теми, у кого не получалось пройти с первого раза.

Во-вторых, из-за медлен­ного срабатывания сканера у турникета собираются оче­реди.

В-третьих, некоторые школьники уже пошли на хитрости с этой системой. Чтобы ускорить процесс сканирования отпечатка, кто-то прикладывал палец к сканеру не со своей сто­роны, а с противоположной. Такой хитростью пользова­лись больше всего старше­классники. Младшие классы нашли еще более быстрый способ попасть в школу. Они просто пролезали под тур­никетами или между рей­ками ограждения сбоку от турникетов.

Сотрудники школы, кста­ти, тоже пользуются этой си­стемой. И тоже по биометри­ческим данным. Но есть и те, кто для прохода на рабочее место решил использовать пластиковую карту. Турнике­ты, установленные в лицее, предусматривают и такой способ пропуска. Открытие прохода по карте срабатыва­ет значительно быстрее, чем по отпечаткам, но при мне этим способом воспользо­вался лишь один учитель.

Кстати, пока я ждала встречи с исполняющей обязанности директора и наблюдала за тем, как школьники проходят через турникеты, я находилась за всей этой системой. Пройти дальше в холл невозможно. У первого турникета всех, кто не может пройти систему, встречает вахтер, который интересуется целью визита. Встретиться с руководством, к сожалению, так и не уда­лось. Однако позже на все интересующие вопросы Еле­на Мерзагитова ответила по телефону.

— Почему именно отпе­чатки пальцев?

— Потому что отпечаток пальца никогда не потеряет­ся. Мы это сделали из сооб­ражения экономии средств родителей. Изначально про­пуска по отпечаткам паль­цев и карточкам делаются за счет учреждения. Но брело­ки — самый дорогостоящий вариант, его родители зака­зывают за свой счет.

— Много противников такой системы?

— От сбора биометриче­ских данных у нас отказались примерно 28-30 человек. Им были сделаны электронные пропуска. У нас есть мальчик, который по простому пропу­ску проходит. Его родители отказались подписать согла­сие на сбор биометрических данных. Но они отказались и от электронного пропуска. Мы изготовили им простой пропуск.

Есть у нас дети, у которых просто пальчик не читает­ся. Мы вынуждены были им электронный пропуск зака­зать. Особенно часто такая сложность появляется у ма­леньких детишек.

— Где и у кого хранятся эти данные?

— База данных с опечат­ками хранится только в шко­ле. В сети ее нигде нет. У нас есть внутренний компьютер, который ни к чему не под­ключен, кроме самой про­пускной системы. На этом компьютере выхода в Ин­тернет нет, нет даже выхода на нашу локальную сеть.

— Как прошел запуск системы?

— С трудом. Если с элек­тронными пропусками везде легко проходят, то такие тур­никеты иногда дают сбой. Но у нас несколько пальчиков у детей сканировали. Есть даже учителя, у которых от­печатки не читаются. Они пробовали проходить по от­печаткам, у них не получа­лось, мы им тоже сразу элек­тронные пропуска заказали. Но учителя, у кого читаются отпечатки, почти все прохо­дят с первого раза. Старше­классники тоже проходят с первого раза. У маленьких только проблемы. Но мы ведь еще изучаем эту систе­му. Для тех детей, у кого не читаются отпечатки, мы сде­лаем электронные пропуска. Все в рабочем порядке реша­ем. Все дети у нас до учебно­го процесса допускаются.

Если большое скопление детей начинается, то мы от­крываем проходную. В ос­новном мы делаем это утром и когда классы идут на физ­культуру на улицу. Мы не от детей закрываемся. Это без­опасность.

Сами дети о системе от­зываются положительно:

— В общем, так-то при­кольно, но утром очень мно­го людей стоит у турникета. Первоклассники еще не по­нимают, как этим пользо­ваться, — делится своими впечатлениями Мария, уче­ница 6 класса.

Светлана, мама ученицы лицея №6, предпочла отка­заться от того, чтобы у ее ре­бенка взяли отпечатки паль­цев.

— Я решила, что слишком рано еще ребенку сдавать отпечатки пальцев. Вместо этого для входа в школу нам сделали карточку. Неудоб­ство она вызывает только, когда у ребенка физкультура проходит на улице, так как эту карту приходится брать с собой. Ну, и минус в ней — это если ребенок ее потеря­ет, то платить придется мне. А отпечатки пальцев сдавать не стали, потому что я по­считала, что это неправиль­но. Отказа никакого от это­го я не писала. Я просто не подписала согласие на сбор биометрических данных, — делится Светлана.

В целом система не от­личается от любой другой, и в первую очередь она на­правлена на то, чтобы в школу свободно не смог за­йти любой человек. Но если у кого-то все-таки возни­кают сомнения по поводу сбора отпечатков пальцев, то всегда есть возможность сделать пластиковую кар­ту или обычный пропуск, с помощью которых можно будет пройти в школу. В кон­це концов, никто не вправе преградить ребенку путь к знаниям.