В Качканар привезли Вифлеемский огонь

В преддверии рождествен­ских праздников, 23 дека­бря, в Качканар доставили огонь, зажженный от свечи в Храме Рождества Христова в Вифлееме.

Мероприятие проходит в рамках международной акции «Вифлеем­ский огонь: Свет мира и дружбы». Его придумали и реализуют следо­пыты, скауты, дети и подростки.

— Эта акция благословлена Свя­щенным Синодом Русской Право­славной Церкви в 2010 году. Ежегод­но зажигается благодатный огонь в Храме Рождества Христова в Вифле­еме, на святой земле государства Израиль. Он передается скаутами всего мира различными путями. В Россию переправлялся воздушным путем.

Раньше наши скауты и православ­ные следопыты ездили на святую землю, а иерусалимские скауты при­езжали к нам на день Святой Екате­рины. Но в связи с введенными огра­ничениями из-за коронавируса было решено зажечь огонь и доставить его из Вифлеема в Москву. 20 декабря на Крутицком подворье в Москве епископом Истринским Серафимом огонь был передан Екатеринбург­скому региональному отделению. Скауты привезли его в уральскую столицу. 22 декабря, вечером, в Хра­ме-на-Крови был совершен чин передачи этого огня, — рассказал настоятель Храма во имя иконы Божьей Матери «Взыскание погиб­ших» Максим Намазов.

По его словам, ежегодно, под Рож­дество Христово, чудесным образом нисходит этот небесный огонь. Он ме­нее известный, нежели благодатный огонь, который нисходит на Святую Пасху, но это момент рождения чуда.

В наш город из Екатеринбурга вифлеемский огонь привезли пред­ставители 198-го отдельного отряда скаутов-разведчиков ОРЮР под ру­ководством Валерия Галактионова.

— Мы впервые принимаем участие в этом мероприятии, — делится впе­чатлениями руководитель следопы­тов. — Огонь привезли из Москвы. В Храме-на-Крови прошло богослуже­ние, после чего нам вручили лампады с огнем.

23 декабря, вечером, в нижнем храме прошел торжественный моле­бен в честь прибытия вифлеемского огня. После чего все желающие смог­ли взять частичку рождественского огня с собой домой.