В Качканар поступило оборудование для новой сварочной мастерской

Проект реализуется в рамках трехсторон­него соглашения о социально-экономи­ческом сотрудничестве меж­ду Правительством Сверд­ловской области, Евразом и Качканарским городским округом, сообщает Инфор­мационный центр.

На создание Центра про­фессиональных компетен­ций в формате WorldSkills в Качканаре Евраз направил около 100 миллионов ру­блей.

Как рассказывает ди­ректор Качканарского гор­но-промышленного коллед­жа Татьяна Карасёва, всего в мастерской будет обустро­ено 10 сварочных постов. На данный момент поступило всё необходимое: свароч­ные кабины, оснащение для них, фильтры и вентиляция. Также, по её словам, прой­дёт закупка оборудования для подготовки по профес­сии «Автомеханик», элек­тромонтажной профессии и «Автоматизированные си­стемы и промышленная ав­томатика».

— Вскоре нам предстоит ремонт помещений бывше­го здания КЦО «Урал», на обоих этажах которого рас­положится Центр, — расска­зывает Татьяна Карасёва. — Планируем, что сможем запустить все мастерские ещё до конца 2021 года. Вся аппаратура, предусмо­тренная в лабораториях, настолько качественная и высококлассная, что позво­лит повысить образование наших учащихся на совер­шенно другой уровень. Так­же концепция Центра пред­усматривает использовать мастерские не только для практики наших учеников, но и для конкурсов между­народного значения.