В Качканар едут врачи из Украины

Как рассказала главврач ЦГБ Лилия Ворончихина, администрация больни­цы ведет переговоры со специалистами из Украи­ны по поводу приезда вра­чей в наш город. Уже отда­ны на проверку дипломы об образовании педиатра и фельдшера.

– Доктор-педиатр сред­них лет едет к нам с дву­мя детьми и матерью, а у фельдшера есть здесь родственники, – уточни­ла Лилия Юрьевна. – Мы отослали документы об образовании на отождест­вление в Москву, пока под­твердят их подлинность, потом врачи сдадут сер­тификационный экзамен, пройдет около полуто­ра-двух месяцев.

Мы шлем письма и уст­ные заявки в Минздрав с просьбой выделить квоту на врачей из Украины. Две квоты у нас было на вра­чей из Ближнего зарубе­жья, как только мы их ис­пользуем, попросим квоту еще на одного врача. На 2015 год квота тоже подго­товлена.

Всего же Качканар укомплектован врачами на 60,5%, средний медпер­сонал – на 60,7%. Возраст врачей: до 35 лет – 11%, от 36 до 50 лет – 28,8%, 50 лет и старше – более 60%.

Главврач предлагает развивать обучение кач­канарской молодежи по целевому направлению, а также работать над про­блемой жилья для приез­жих врачей. Можно выпла­чивать и подъемные.

– Например, в Нижнем Тагиле выплачивают 250 тысяч рублей, в Кунгуре 800 тысяч рублей.