В Качканаре участников автоколонны оштрафовали

Габбас Даутов просит провести прокурорскую проверку

9 Мая коммунисты во гла­ве с Габбасом Даутовым проехали по городу с красными флагами и песнями, посвя­щенными Дню Победы.

По словам организатора, этот автопробег закончился для шестерых участников штрафами от ГИБДД. Суммы штрафов составили от 1 до 5 тысяч рублей.

В колонне участвовали в основном водители маршру­ток, несколько из них и были остановлены сотрудниками ГИБДД в районе площади. По­сле инцидента Габбас Даутов подал жалобу в прокуратуру.

— 27 апреля мы уведомили администрацию в соответ­ствии с законодательством о проведении мероприятия, посвященного 75-й годовщи­не Победы над фашистской Германией. Никакого митин­га, никаких призывов и ло­зунгов мы не делали, просто хотели таким образом поч­тить память ветеранов войны, отдать дань уважения старше­му поколению, детям войны. В ответе администрация не отказала нам в проведении мероприятия, но, ссылаясь на эпидемиологическую обста­новку, предложила провести его в другую дату, либо про­вести его в видео-селектор­ном формате, — рассказывает Габбас Даутов. — Сотрудники ГИБДД остановили колонну, тем самым создали затор и аварийную ситуацию на до­роге. В дальнейшем обвинили некоторых водителей в созда­нии затора и проезде на крас­ный сигнал. Составили прото­колы об административном нарушении и выписали штра­фы. Водителям испортили праздничное настроение, колонну расчленили, вид­но было, что у полиции была цель сорвать праздничное мероприятие, посвященное Великой Победе.

Коммунисты просят про­вести прокурорскую про­верку: законны ли были дей­ствия сотрудников ГИБДД?