В Качканаре стартовали работы по ремонту дорог

В этом году только на ремонт и безопас­ность дорожного движения пред­усмотрено почти 120 миллионов рублей, сооб­щают в администрации.

Будет проведен капи­тальный ремонт улицы Эн­тузиастов. 15 мая начался­демонтаж старого покрытия дороги, бордюрных камней и пешеходных дорожек. До этого подрядчик уже при­ступил к подготовительным работам — валке деревьев, которые, согласно проекту, попадают под снос.

Глава Андрей Ярославцев подписал постановление о прекращении движения транспорта по улице Энту­зиастов до 31 августа. Также разработана и согласована с ГИБДД схема объезда. Води­телей просят с пониманием отнестись к перекрытию до­роги и рекомендуют выби­рать безопасные маршруты­для движения.

Улицу планируется ре­конструировать участками. В результате капитального ремонта её проезжая часть станет шире, на отдельных участках с обеих сторон поя­вятся тротуары, новая линия уличного освещения и зелё­ные зоны. Также по ней про­ляжет новый маршрут обще­ственного транспорта.

Срок окончания ремонта намечен на 31 декабря 2020 года. Общая сумма работ со­ставитчуть больше 97 мил­лионов рублей, выделенных Областью в рамках пору­чения губернатора Евгения Куйвашева. Согласно этому получению, в последующие два года планируется отре­монтировать улицы: Набе­режная, Дружинников, Жи­лая и Свердлова.

Также уже определён подрядчик для ремонта четырёх внутрикварталь­ных проездов. Три из них примыкают к улице Энту­зиастов: до школы №7, от дома №58 до детского сада «Ладушки» и на участке до угла дома №6 в 5а микро­районе. Ещё один располо­жен между домами 4 и 6 по улице Свердлова (участок от Свердлова до городского парка «Строитель»). Пла­нируемая сумма контакта — 8 миллионов 700 тысяч рублей. Работы должны быть закончены к 31 августа.

Продолжится ямочный ремонт. В перечень работ попали все улицы общего пользования с асфальтобе­тонным покрытием.Всего в надлежащий вид будет приведено порядка 2 тысяч квадратных метров. Почти половина этого объема уже выполнена. Стоимость ре­монта составляет 1 миллион 439 тысяч рублей.

Помимо этого, пройдут ра­боты по устранению дорож­ной колейности объемом в 600 квадратных метров. Ремонт коснётся улицы Свердлова, Жилой и участка в районе ма­газина «Копеечка» на Перво­майке. Общая сумма работ — около 600 тысяч рублей.

Важным инфраструктур­ным проектом остаётся но­вый въезд. В летний период подрядчик планирует заас­фальтировать две основные дороги — улицы Магистраль­ную и Тагильскую. Работы по улице Гагарина, учитывая пролегающий там газопро­вод, будут в будущем выде­лены в отдельный этап.

Кроме того, разыгран контракт на два года объёма ремонтных работ на област­ной автодороге «Верхняя Тура — Качканар».

Также, в рамках содержа­ния дороги, в этом сезоне будут закатаны ямы на наи­более проблемных участках, которые ремонт затронет только в следующем году.