В Качканаре появится сквер

В 5а начнется долгожданное благоустройство общественной территории. 

Устройство обще­ственной террито­рии и мемориала воинской и трудо­вой славы должно было начаться еще в про­шлом году, так как в голо­совании за территорию для преображения эта зона на­брала наибольшее количе­ство голосов.

Однако для реализации в прошлом году этот проект оказался слишком дорого­стоящим, и вместо него обу­строили территорию в лесной зоне лодочной станции. При этом экс-глава Сергей Набо­ких обещал, что и территория в 5а микрорайоне не останет­ся без внимания. Мемориал стал следующим в очереди.

Комплексное благоу­стройство начнется в бли­жайшие дни и продлится до 31 октября.

Генеральным проекти­ровщиком выступает ООО ПМ «Тагилархпроект».

В перечень работ войдут: устройство пропилеи, то есть парадного входа, постамен­та, подпорных стенок, сетей наружного электроосвеще­ния, а также благоустройство и озеленение территории.

С западной стороны уча­сток граничит с жилыми домами, с восточной – с православным храмом. Ре­льеф площадки нарушен и имеет общий уклон к юго-западу. В связи с этим предусматривается орга­низация рельефа за счет подсыпки до 1,99 метра с одной стороны уклона и срезка до 1,07 метра грунта с другой стороны для соз­дания необходимых укло­нов для отвода дождевых вод по твердым покрыти­ям. В местах сопряжения с естественным рельефом будут устроены откосы.

В благоустройство вой­дут: организация тротуаров, газонов и цветников. По­крытие тротуаров будет вы­полнено плиткой. Среди зе­леных насаждений появятся рябина дуболистная, яблоня лесная, клен серебристый, сирень и разнообразные цветы.

Общая площадь участка составит 6 тысяч 749 ква­дратных метров. 56,38%, то есть 3 тысячи 805 квадрат­ных метров, от этого числа составит участок озелене­ния. Остальная часть тер­ритории — твердые покры­тия.

Вместимость площади в дни массовых мероприятий 10 тысяч человек.

Устройство постамента и ограждения составит 8 мил­лионов 570 тысяч 664 ру­бля, наружного освещения — 1 миллион 568 тысяч 166 рублей, благоустройство и озеленение — 7 миллионов 342 тысячи 124 рубля. Об­щая сумма всех работ — 17 миллионов 480 тысяч 954 рубля. Работы будут выпол­няться за счет средств мест­ного бюджета и субсидий Свердловской области.