В Качканаре появились две новые «Точки роста»

Центры научно-технической направленности помогут школьникам лучше постигать химию и физику

В рамках национального проекта «Образование» на базах двух школ Качканара открылись так называемые центры «Точки роста». 9 сентября торжественная церемония открытия образовательных центров прошла в лицее №6 и в школе №3.

Школьникам стало еще интереснее изучать химию

В лицей с таким приятным событием учеников и педагогов прибыли поздравить глава Андрей Ярославцев, начальник управления образования Марина Мальцева, директоры школ.

— Я рада, что этот центр действительно научно-технологической направленности открывается в лицее, потому что он соответствует профилю образования этого учреждения. Я уверена, что он поможет еще больше постигать более углубленно, те предметы, которые раньше у вас преподавали, — обратилась к присутствующим Марина Мальцева.

По словам директора лицея №6 Елены Мальцевой, с появлением центра появляются огромные возможности — это возможности проектировать и изучать естественное науки совершенно в другом уровне.

Право перерезать красную ленту было предоставлено Андрею Ярославцеву и Елене Мальцевой.
Для гостей была организована небольшая экскурсия по кабинетам.

Директор лицея №6 и глава Андрей Ярославцев перерезают красную ленту

Так, в лицее №6 появилось три кабинета, где находятся технологическая, физическая и химико-биологическая лаборатории. Здесь в уютных, светлых классах ребята получают уникальную возможность с помощью современного оборудования изучать такие дисциплины, как химия, биология, физика и робототехника. Это цифровые лаборатории, демонстрационное оборудование, микроскопы, наборы для проведения лабораторных работ и изучения основ робототехники, механики и программирования, ноутбуки и оргтехника для учителей и другие.


О скучных уроках с таким техническим арсеналом можно забыть.

По завершении экскурсии директоры школ Качканарского городского округа, где «Точки роста» уже запустились, подписали соглашение о сетевом взаимодействии, которое предполагает обмен опытом, проведение совместных мероприятий.

После мероприятий почетные гости отправились на торжественную церемонию открытия центра в школе №3.

За последние три года своя «Точка роста» появилась в Валериановской школе им.Рогозина, школах №2 и №7.

Елена Строганова