В Качканаре планируют учить на сварщиков и автомехаников

Реализации проекта по созданию Центра профес­сиональных компетенций в формате WorldSkills в Качка­наре продолжается.

При областном Мини­стерстве образования и мо­лодежной политики прошло заседание рабочей группы по созданию Центра профес­сиональных компетенций в формате WorldSkills на тер­ритории Качканара. В режи­ме видеоконференции ми­нистру Юрию Биктуганову доложили о ходе реализации проекта, разработке «дорож­ной карты» и дальнейших мероприятиях.

Так, на сегодня уже сфор­мировано техзадание, про­веден конкурс и определен подрядчик, который спроек­тировал и провел изыскание необходимых ремонтных работ в помещениях быв­шего здания КЦО «Урал», на площадях которого распо­ложится Центр. На данный момент в «Качканарском горно-промышленном кол­ледже» переходят к ремон­там и оснащению двух ла­бораторий для подготовки по профессиям «Сварщик» и «Автомеханик». Для обуче­ния будущих специалистов будет закуплено современ­ное оборудование, включая два тренажерных комплекса для водителей карьерного самосвала «БеЛаЗ» и авто­мобиля «КамАЗ». Стоимость первого этапа, который пла­нируется завершить до кон­ца этого года, 50 миллионов рублей.

Вторым этапом плани­руется оснастить учебные классы для обучения элек­тромонтажной профессии и подготовки специалистов по профессии «Автоматизиро­ванные системы и промыш­ленная автоматика».