В Качканаре на базе ДДТ открыта базовая площадка Дворца молодежи

В  Доме детского творчества открылась базовая площад­ка Дворца молодежи Екате­ринбурга по направлению «Профориентационная де­ятельность и техническое творчество». На церемонию открытия в отремонтиро­ванной мастерской собра­лись глава города Сергей Набоких, начальник Управ­ления образования Марина Мальцева, первый заме­ститель директора Дворца молодежи г.Екатеринбурга Лидия Пересторонина, пред­ставитель КГОКа Владимир Георгиев, директора и пе­дагоги образовательных уч­реждений города, журнали­сты.

Новая швейная машинка очень заинтересовала не только детей, но и взрослых

Со словами приветствия обратилась хозяйка меро­приятия — директор ДДТ Алена Лобанова. Она рас­сказала, как развивается об­разовательный процесс в их учреждении дополнительно­го образования. Сергей Набоких уверен, что базовая площадка у нас, в Качканаре, будет одной из самых лучших — слишком много усилий сконцентри­ровано в этом центре и ад­министрации, и градообра­зующего предприятия. На площадке присутствует обо­рудование стоимостью более двух миллионов рублей.

— В Свердловской об­ласти это уже 35-я базовая площадка, первая в вашем городе. В этом году мы от­крываем десять таких пло­щадок в городах, которые стали победителями в 2016 году, — отметила Лидия Пе­ресторонина.

Как рассказала Марина Мальцева, благодаря под­держке КГОКа в школах го­рода успешно реализуется направление «Цифровое ла­бораторное оборудование кабинетов физики и робо­тотехники». В частности, в 2016 году мы получили 100-бальный результат по физике для города. 28 января в Екатеринбурге завершился региональный отборочный тур Всероссийского робо­тотехнического фестиваля «РобоФест». Команда школы №7 под руководством педа­гога Вадима Мельникова за­няла третье место в конкурс­ной олимпиаде по физике и робототехнике. Несомненно, эта площадка даст большие возможности использования инновационных технологий в техническом творчестве.

Мальчишки с удовольствием разбирались с лего-конструктором

После торжественной ча­сти мероприятия прошла экскурсия по ДДТ. В каби­нете швейного дела гостей встречает педагог Анна Ко­лонскова. За столом сиде­ли школьницы, изучающие приемы стежков. Анна Фёдо­ровна продемонстрировала новое оборудование: мно­гофункциональный оверлок и швейно-вышивальные машины с компьютерным управлением. На таких ма­шинах можно вышивать ри­сунки и фотографии, ко­торые преобразовываются с помощью компьютера и специальных программных обеспечений. Гостям дове­лось увидеть, как работает эта машина.

Следующим в списке экс­курсии стал кабинет робо­тотехники, руководителем которого является учитель физики школы №7 Антон Середкин.

Им были представлены наборы технологий по фи­зике, состоящие из конкрет­ного количества лего-кон­структоров, деталей, а в дополнение к ним пневма­тика и заменяемые источни­ки энергии.

Антон Михайлович также продемонстрировал гостям в качестве примера програм­мируемого робота – собаку. Собака выполняла опреде­ленные функции: стоять, есть и другие. Ее можно даже погладить, она умеет вы­ражать эмоции. Этот робот очень порадовал присут­ствующих.

По словам педагога, с сентября этого года откро­ется еще один класс, где уже установлено механическое оборудование: ленточные пилы, сверлильные и заточ­ные станки и самое слож­ное оборудование — станок с числовым программным управлением.

Далее гости отправились в основное здание ДДТ, где им показали другие классы. На­пример, воспитанники муль­тстудии «Рыжий кот» под руководством педагога Веры Черепановой рассказали и показали присутствующим этапы создания мультфиль­мов. Всем гостям были вруче­ны диски с мультфильмами.

Новая инновационная площадка с нетерпением ждет школьников города, ко­торые готовы учиться, экс­периментировать, создавать новое, изобретать.