В Качканаре мошенники обманули женщину почти на 800 тысяч рублей

13 марта в отдел МВД России «Качканарский» поступило заявление о том, что с 9 по 10 марта неустановленное лицо обманным путем похитило денежные средства в сумме 790 000 рублей.

50-летняя жительница Нижней Туры обратилась в отдел полиции, сообщив, что 9 марта ей на WhatsApp позвонил неизвестный номер. Женщина представилась следователем главного управления экономической безопасности Антиповой Дианой Александровной и пояснила, что некий Смирнов Виктор Сергеевич с доверенностью на имя заявителя, находясь в Москве, пришёл в отделение Сбербанка и пытается оформить кредит на имя заявительницы на 700 000 рублей.

Лжеследователь уточнила у женщины, знает ли она гражданина Смирнова. Потерпевшая пояснила, что о данном мужчине слышит впервые.

Далее Антипова переключила на другого сотрудника, который тоже представился следователем Филиповым Виктором Сергеевичем, который еще раз объяснил, что на потерпевшую пытаются оформить кредит, уже в банке УБРиР посредствам онлайн — оформление на сумму 500 000 рублей.

Второй лжеследователь пояснил, что для того, чтобы поймать злоумышленника, потерпевшая должна пойти в УБРиР и оформить займ на максимальную сумму. Женщина отправилась в банк и оформила кредит на сумму 500 000 рублей. По выходу из банка женщине позвонил второй мошенник и пояснил потерпевшей, куда и как внести денежные средства.

Всего потерпевшая перевела 490 000 рублей, после этого мужчина попросил сфотографировать все чеки о переводах и отправить ему на WhatsApp, что потерпевшая и сделала. Затем мужчина отправил на WhatsApp документы о том, что кредит закрыт.

На следующий день 10 марта женщине вновь позвонил мужчина с того же номера и пояснил, что всю ночь неизвестный пытался оформить на потерпевшую кредит в Сбербанке на сумму 300 000 рублей. Пояснил, что нужно провести ту же операцию, что и вчера, что потерпевшая и сделала, оформив кредит в банке на 300 000 рублей.

В результате женщине был причинён материальный ущерб в сумме 790 000 рублей.