В Качканаре массово воровали аккумуляторы

Рано утром 2 февраля было совершено массовое хищение аккумуляторов. Хозяева оте­чественных автомобилей, по­страдавших от рук похитителей, обратились в полицию. Всего поступило 12 заявлений: шесть — о кражах, остальные — о попыт­ках хищения.

Сотрудники уголовного ро­зыска установили причастных к кражам, ими оказались двое качканарцев 2002 и 1999 годов рождения. Аккумуляторы они снимали с автомобилей «ВАЗ-2105» и «ВАЗ-2107», которые были припаркованы в 8, 9 и 10 микрорайонах.

Как рассказали сами задер­жанные, ночью они сидели во дворе одного из домов и пили пиво, затем решили попробо­вать снять аккумуляторы с от­ечественных автомобилей и пошли к одному из домов 10 микрорайона. Увидев припар­кованный «ВАЗ-2107», один из товарищей подошёл к нему, не­много отогнул капот, после чего он открылся. Преступник забрал аккумулятор.

После похищенное имуще­ство они спрятали и направи­лись дальше снимать аккумуля­торы. Всего получилось отрыть шесть автомобилей, в других шести случаях капот машин по­хитителям не поддался. Рано утром молодые люди принесли похищенное к гаражам, затем купили чёрные пакеты, в кото­рые убрали аккумуляторы и вы­звали такси, чтобы отвезти всё на металлобазу. За краденное они выручили 3 450 рублей, но поделили деньги не поровну, одному досталось 2 100, а дру­гому 1 350 рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».