В Качканаре количество дежурных групп увеличится

В Качканаре, как и во всем регионе, в детских садах работают только дежурные группы. В нашем случае они распо­лагаются на базе двух дет­садов: «Росинка» (10 мкр., дом 12) и «Ласточка» (4а мкр., дом 97а). Это реше­ние, учитывая рекоменда­ции областного Минобра­зования, было принято на муниципальном штабе по борьбе с коронавирусом, сообщает Информацион­ный центр.

К каждой из групп, чтобы не спровоцировать распространение коро­навируса, предъявляются противоэпидемические требования, действующие сейчас на всей территории области. Работа каждой, как и списки посещающих их детей, согласованы с Управлением Роспотреб­надзора по Свердловской области. Делается упор не только на санитарные условия, в которых нахо­дятся дети в этих группах, но и самих воспитанни­ков — посещение детсадов детьми, чьи семьи были в контакте с заражёнными новым коронавирусом, необходимо исключить.

— На сегодняшний день у нас 7 дежурных групп, которые посещают 63 ре­бенка, но скоро начнут хо­дить еще несколько детей, — рассказывает начальник Управления образова­ния Марина Мальцева. — По потребности и обо­снованности мы будем ещё открывать дежурные группы, но уже в другом детсаду, чтобы избежать концентрации*.

В числе обязательных требований санитарных врачей — детям не должно быть тесно в помещениях для игры, сна и приёма пищи, поэтому в дежур­ных группах не должно быть более 12 человек. Если в одном и том же детсаду открываются не­сколько групп, то каждое из помещений для них должно иметь изолиро­ванные входы. Также обя­зателен тщательный вход­ной медконтроль.

По ее словам, эти груп­пы работают исключи­тельно для тех организа­ций, от которых зависит жизнеобеспечение горо­да. Поэтому для зачисле­ния оба родителя ребёнка должны предоставить в детсад справку, которая подтвердит, что они рабо­тают в организациях, про­должающих свою деятель­ность в период действия ограничений, связанных с COVID-19.

Дополнительную ин­формацию можно полу­чить по телефонам: 6-22-71 (начальник Управления образования), 6-71-20 (д/с «Росинка») или 6-91-43 (д/с «Ласточка»).