В Качканаре застройщик похитил 13,5 миллиона рублей

В Качканаре на фирму застройщика ООО «ИКОМ – Девелопмент» возбудили уголовное дело по факту мо­шенничества. Как сообщает качканарская прокуратура, организация похитила день­ги, выделенные на строи­тельство дома для детей-си­рот и многодетных семей.

51

В 2015 году застройщик ООО «ИКОМ-Девелопмент» заключил 10 договоров об участии в долевом строи­тельстве с гражданами, из них 8 договоров с многодет­ными семьями, а также кон­тракт с государственным учреждением Свердловской области «Фонд жилищного строительства» на долевое участие в строительстве де­вяти жилых помещений для детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения роди­телей.

При этом многодетные семьи передали в качестве первоначального взноса за­стройщику государственные жилищные сертификаты на общую сумму около 9 млн. рублей, ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства» перечисли­ло по контракту около 4,5 млн. рублей на строитель­ство квартир для девяти де­тей-сирот.

Согласно договорам и го­сударственному контракту срок передачи объекта доле­вого строительства был уста­новлен до 24 декабря 2015 года. Однако дом построен не был.

— На момент обследо­вания в декабре 2015 года были построены только фундамент и подвал много­квартирного дома, частично закрытый плитами пере­крытия. Строительство пер­вого этажа застройщиком не начато, что свидетель­ствует о нарушении ООО «ИКОМ-Девелопмен» срока передачи строительных объ­ектов дольщикам, — сообща­ет старший помощник про­курора Качканара Наталья Нужная.

А сам застройщик обна­личил сертификаты в Ека­теринбурге, сменил адрес регистрации юридического лица и перестал выходить на связь.

По итогам проверки про­куратура направила мате­риалы дела следователям. Силовики возбудили уголов­ное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Ход расследования уголов­ного дела находится на кон­троле прокуратуры.