В долгу у пенсионного фонда

Тема пенсионных выплат всегда была актуальна в нашей стране. В последнее время этот вопрос стоит наиболее остро из-за грядущих перемен, связанных с повышением пенсионного возраста. Однако продолжительный трудовой стаж не единственная проблема, с которой могут столкнуться будущие и настоящие пенсионеры.

На днях к нам в редакцию обратился житель города пенсионер Геннадий Сластников со следующей проблемой:

– Я вышел на пенсию в 1991 году. Работал в карьере, где попадал в категорию по первому списку досрочного выхода на пенсию. За июнь я получил пенсию уменьшенную. Недоплатили мне 1,5 тысячи рублей. Я пошел в пенсионный фонд разбираться. Выяснил, что мне поставили второй список, как газорезчику, а не первый, как монтеру пути в карьере. А разница в пенсии есть. Пенсионный фонд мне срезал пенсию, но не говорит, за что. Я не знаю, по каким правилам мне насчитали пенсию. В пенсионном фонде на меня махнули рукой и не сказали, как у меня оказался второй список, если работал я по первому. Подал обращение в суд по правам человека и прокуратуру месяц назад. Никакого ответа от них нет, – сетует пенсионер.

В прокуратуре нам сообщили, что вопрос не в их компетенции, и заявление Геннадия Сластникова было перенаправлено в пенсионный фонд. Такую проблему мы не могли оставить без внимания и обратились за разъяснениями в местное отделение пенсионного фонда. Ответ начальника управления ПФР Татьяны Грошевой нас удивил:

– На запрос по обращению Сластникова Г.С. по вопросу пенсионного обеспечения, поступивший в наш адрес, сообщаем, что на интересующие вопросы заявителю даны разъяснения на устном приеме в УПФР в городе Качканаре 18.06.2018г.

При производстве в 2010 году увеличения расчетного пенсионного капитала на 10% и еще на 1% за каждый год стажа, приобретенного до 01.01.1991 (ФЗ от 24.07.2009 № 213- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), выплата пенсии необоснованно производилась в более высоком размере, чем предусмотрено нормами действующего пенсионного законодательства. В результате, за указанный период образовалась переплата пенсии.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ, в случае обнаружения ошибки, допущенной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении и выплате трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и других денежных выплат, установление которых возложено на эти органы, указанными органами производится устранение данной ошибки исходя из норм законодательства Российской Федерации, в том числе приведение размеров этих пенсий и других денежных выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установление этих пенсий и денежных выплат в размерах, предусмотренных законодательством РФ, производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

В настоящее время пенсионное обеспечение Сластникова Г.С. приведено в соответствие с нормами действующего законодательства.

Из ответа ясно лишь то, что у пенсионера образовалась переплата по вине пенсионного фонда. Если ошибка действительно существовала, то возникла необходимость ее исправить.

Как же поступать в подобных ситуациях пенсионерам, если удержание происходит на основании решения Пенсионного фонда России?

Получается, что более двадцати лет вы можете получать пенсию в привычном размере и рассчитывать на определенную сумму. Затем в один прекрасный день узнать, что выплата пенсии необоснованно производилась в более высоком размере не по вашей вине, и начать получать уменьшенную пенсию, ведь теперь государству нужно уравнять разницу от переплаты. Выходит, что вина не ваша, но расплачиваться вам. Не справедливо, не так ли? Но переплата – это нецелевое расходование средств федерального бюджета, так сообщается на официальном сайте пенсионного фонда Российской Федерации.

Мария Максименко