В гостях у сказки. Качканарцы на первом канале

Семью Пидтоптаных пригласили принять участие в передаче «Пусть говорят» на Первом канале после выхода статьи в «Новом Качканаре»

— Ты смотришь «Пусть говорят»? Там на Первом про Качканар рассказывают, — вечером в пятницу кач­канарцы обзванивали своих родных и друзей. Для наше­го города побывать на пере­даче у Малахова — большая неожиданность.

Наталья Пидтоптаная 15 лет считала свою дочь умер­шей. Молодая мать отказа­лась от своей дочери еще в роддоме. Юля родилась с тяжелым заболеванием, и ей требовалась серьезная специализированная по­мощь. Девушке врачи сказа­ли, что такие дети, как пра­вило, не выживают. Написав отказную, Наталья почти два года навещала дочку в Доме малютки, пока ей не сказа­ли, что ездить к Юле больше не стоит: девочка умерла. И вот спустя 15 лет Наталье пришло постановление об уплате алиментов на «умер­шего» ребенка. У приставов женщина разузнала, где на­ходится ее дочь, и всей семь­ей (а у Натальи двое детей и муж) решили забрать «вос­кресшую» дочь домой.

0_10ce15_dfe90d47_LИсторией семьи Пидтоп­таных после выхода статьи «Гуманность» врачей обрек­ла девочку на жизнь в прию­те» заинтересовались на всех крупных телеканалах стра­ны. На женщину обрушился шквал звонков и предложе­ний. А Наталья хотела только одного — получить реальную помощь. Семья надеется, что Юлю можно поставить на ноги. Из-за заболевания су­ставов у Юли деформирова­ны руки и ноги, девочка пе­редвигается на инвалидной коляске, не говорит.

— После выхода газеты нам сразу позвонили, гово­рят: «Мы с Первого канала, прочитали про вас в «Новом Качканаре». И понеслось! Это продолжалось каждый вечер и не один день, — рас­сказывает Наталья.

— Чего вы ожидали от по­ездки? Вы думали, ехать или не ехать? Вы же понимали, что вас будут осуждать, об­винять?

— Мы хотели получить полное обследование, что­бы знать, что с Юлей, и что можно сделать, чтобы она восстановилась. Нам сказали сразу, что по возможности нам помогут, поэтому согла­сились участвовать в шоу.

Первый канал оплатил все расходы

Как рассказывает Ната­лья, Первый канал оплатил все расходы на поездку 10 качканарцам, так или иначе связанным с этой историей. В Москву летали Наталья и ее муж Юрий, сын Максим и дочери Юля и Ангелина, отец первого мужа Натальи (дедушка Юли), мама На­тальи и мама Юры, а также подруга Ольга.

Забирали участников шоу прямо от подъезда в Качкана­ре. С семьей ехал сопровожда­ющий. В Екатеринбурге их посадили на самолет, а в Мо­скве встретили и отвезли в го­стиницу рядом с Останкино. Номера были у всех рядыш­ком. Трехразовое питание и даже экскурсия по Москве в свободный от съемки день — такого сервиса качканарцы не ожидали. Участникам шоу предоставили даже справки для места работы и оплатили пропущенные дни.

— Нам сказали, что с со­бой ничего не нужно совер­шенно, будет все оплачено. Багажа у нас не было, только небольшие сумки с запасной одеждой и косметика, лаки для волос и ножницы, — рас­сказывает подруга Ольга. — Правда, нам пришлось все это выкинуть в аэропорту. Нас не пропустили на борт с таким набором, а сдать в багаж все лишнее мы уже не успевали.

В студии перед съемкой стилист сделала всем маки­яж и прически. Перед пере­дачей участников преду­предили не пить ничего успокоительного: от софи­тов и жары может стать пло­хо. С волнением приглашен­ные справлялись с помощью старинного русского метода: им принесли бутылку конья­ка и лимон.

Наташу попросили не вол­новаться, сказали, что камер не будет видно. Гостям даже разрешили перебивать, по­тому что передача народная, а на народ попросили не об­ращать внимания и разгова­ривать только с экспертами.

Москвичи не знают жизни в провинции

— Мы, конечно, ожидали, что будут и негативные от­зывы, — рассказывает Ната­лья, — мы понимали, что это такая передача, и для них нужны эмоции и рейтинги. Но все равно было очень тя­жело. И мама, и я все равно расплакались в конце, да и у Юры были слезы на гла­зах. Обвинили нас в том, что мы оставили ребенка. А у нас не было возможности его вылечить. Они в Москве не представляют даже, что такое наш Качканар. У нас здесь нет ни медицинского оборудования, ни медиков. Особенно в те лихие 90-е Юля бы у нас точно не вы­жила. Потом обвинили отца бывшего мужа, что ему все равно, что его сын погиб, — возмущаются женщины.

Как говорит Наталья, не­которые моменты из эфира вырезали, например, когда Ольга сказала депутатам, что при их деньгах они могут ле­чить и растить детей-инва­лидов без проблем.

— Мы так и не смогли до­нести до москвичей, что у нас здесь настоящая Спарта: выживает сильнейший, — рассказывает подруга Ольга.

— Андрея Малахова до на­чала передачи мы не виде­ли. Он вышел и начал сразу общаться с нами, как со ста­рыми знакомыми, — делит­ся впечатлениями Наталья. — Он откровенный, очень хороший, воспитанный муж­чина, просто у него передача такая. Как можно было ска­зать старому человеку, что ему пофигу, что сын пове­сился? Он говорил неприят­ные вещи и моей маме, но это работа его такая.

Андрей Малахов просто не знал, как нас зацепить, и вот всю ответственность за отказ от Юли переложил на родителей. Привязались к нам, что мы забрали Юлю только из-за ее денег.

Для Натальи Пидтопта­ной подготовили и сюрприз. Привезли на передачу ее подругу из Нижнего Тагила. Она летела другим рейсом и жила в другой гостинице, а перед съемкой ее спрятали в другой комнате.

— Мы все ждали, когда же позовут Юлю. Передача шла 40 минут, с рекламой 54. А по­том Малахов говорит: «Бере­гите себя», а Юля так и не вы­шла. Оказалось, что психолог запретила выводить девочку, чтобы у нее не было травмы.

«Выжившую» девочку можно поставить на ноги

Приглашенная в качестве эксперта депутат Москов­ской думы Татьяна Батыше­ва прямо во время передачи сказала, что окажет Юле не­обходимую помощь.

— Татьяна Тимофеевна — директор Научно-прак­тического центра детской психоневрологии. Она нам сказала, что завтра мы едем к ней в Центр на обследова­ние. Мы говорим, что завтра улетаем, она говорит: «Тогда вы полетите послезавтра». И пяти минут не прошло, нам поменяли билеты на следу­ющий день.

Наталья рассказывает, что у дочери взяли все анализы, сделали энцефалограмму и полностью рентген всех ко­нечностей. Сейчас Наталью будут бесплатно консульти­ровать в Центре, а данные Юли разошлют в ближайшие к нам медицинские Центры. В Качканаре же женщине с ребенком-инвалидом не предложили никакой медпо­мощи и обследования.

— На утро после переда­чи вы проснулись знаме­нитыми?

— Мы поняли, что у нас очень много любопытных людей. После передачи на страничку в соцсетях ко мне стали заходить до 250 чело­век в день. Заходят просто посмотреть, ничего не пишут даже, просто любопытно. А единственная, кто предло­жил реальную помощь, была сотрудник коррекционной школы Людмила Дерышева. Она пригласила Юлю на об­учающие курсы.

Конечно, многие писали нам слова поддержки и со­чувствия, этим людям мы благодарны. Многие инте­ресуются, как мы попали на Первый канал, как можно поговорить с Малаховым.

— Публикации и эфиры прошли, вам надо жить дальше. Вы довольны ито­гами поездки?

— В итоге после обследо­вания московские врачи вы­несли вердикт: Юлю можно поставить на ноги. Нам посо­ветовали приобрести подъ­емник; это аппарат наподо­бие железной дороги, только вертикальный, чтобы Юля могла сама подниматься на ноги, пользоваться ванной. Еще порекомендовали при­обрести беговую дорожку с навесами, чтобы мы могли заниматься с Юлей самосто­ятельно. Возить ее каждый день в больницу нереально. Но это оборудование надо за­казывать индивидуально за рубежом. Стоимость «желез­ной дороги» и беговой дорож­ки — более 100 тысяч рублей. У Юли на счету есть средства; как только мы сможем ими воспользоваться, сразу зака­жем для Юли все необходи­мое, — уверяет Наталья.

P.S. Наталья Пид­топтаная полностью вос­становилась в родительских правах.