В Госдуму внесли законопроект, разрешающий изымать любое жилье для сноса

В Госдуму внесли законо­проект, который разрешает властям регионов и муниципа­литетов принимать собствен­ные программы по сносу и ре­конструкции любого жилья, вне зависимости от аварийного со­стояния, пишет «Коммерсантъ».

В случае принятия закона российские регионы смогут са­мостоятельно реализовывать проекты, аналогичные москов­ской реновации — отдельные нормы законопроекта заим­ствованы из московской прак­тики. Законопроект, например, устанавливает, что решение о сносе здания и переселении можно будет принять только с согласия двух третей соб­ственников и арендаторов, а людям нужно будет предоста­вить равноценное жилье в том же районе (либо денежную компенсацию). Отмечается, что слово «реновация» в докумен­те при этом не упоминается.

В законопроекте также представлена программа ком­плексного развития террито­рии, по которой можно будет принимать решение о ренова­ции. При таком варианте будет достаточно, если определен­ная территория окажется на 50 процентов занята аварийным жильем, самовольными по­стройками или многоквартир­ными домами, которые вошли в адресную программу сноса и реконструкции.

В 2018 году в Госдуму уже вносили подобный законо­проект, но его отозвали после критики.