Выставка вооружений в Нижнем Тагиле. Фоторепортаж

Юбилейная выставка

С 9 по 12 сентября на полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом прошла выставка Russian Arms Expo. В этом году она праздновала свой десятый, юбилейный, день рождения.

Первые хорошие впечат­ления появились на входе. Меня обслужила девуш­ка-консультант, достаточно быстро выдав аккредитаци­онный бейдж. С утра на вы­ставке не было таких толп народу, чем я, собственно, и воспользовался, вволю погу­ляв и посмотрев на экспона­ты. Мой фотограф опазды­вал, и возможности сделать хорошие фото в первый день у меня не было. Порадовало то, что к большинству экспо­натов можно было подойти очень близко. Исключение составили лишь танки но­вого поколения: Т14 «Арма­та», гаубица СВ «Коалиция», БТР «Терминатор» 2. К ним не подпускали на 10 метров никого, кроме охраны и во­енкоров из «Звезды».

Посмотрел я и новинки пожарного снаряжения и техники.

3Характер вооружений – оборонительный

В первый день выстав­ки стало ясно, что характер представленных вооруже­ний имеет ярко выраженный оборонительный оттенок. Техника нового поколения предназначена скорее для точечных операций сила­ми ССО или отдельных мо­бильных бригад. Например, для войны с одной из самых сильных армий мира – ар­мией США (их военный бюд­жет составляет 610 миллиар­дов долларов, что составляет 34% от бюджетов всех ар­мий мира) количества по­ставок нового вооружения недостаточно. Необходимое процентное соотношение сторон для наступательных действий должно состав­лять 3 к 1. Однако ни у од­ной из сторон нет такого процентного соотношения, что является беспрецедент­ным гарантом безопасно­сти нашего государства. Ставка была сделана на ар­тиллерийские системы и мобильную технику. Новые БТР и БМП укомплектова­ны по последнему слову техники, а системы наве­дения по точности превос­ходят многие мировые аналоги. Многие образцы созданы на основе россий­ских технологий и ноу-хау. Также были предоставлены новые разработки связи и коммуникаций.

– Для сравнения: рань­ше по уставу на принятие решения отводилось 14 ча­сов. Сейчас с помощью ПАК (программно-аппаратных комплексов) решение при­нимается и доводится до исполнителя за несколько минут, – высказался заме­ститель генерального дирек­тора ОПК Сергей Скоков.

4Будем развивать военный туризм

За время проведения выставки было заключено большое количество кон­трактов, как в сфере вну­тренних предприятий, так и международных. На выстав­ке присутствовали делега­ции более 65 стран мира. Также присутствовало боль­шое количество иностран­ных СМИ и все серьезные отечественные издатель­ства, в том числе, и «Новый Качканар».

Среди контрактов можно выделить, пожалуй, согла­шение о развитии военного туризма в Нижнем Тагиле, в рамках которого гражданам будет предложено проехать­ся на танке и побывать на действующих объектах ВПК.

4Демонстрационный показ

Одна из самых важных частей выставки – демон­страционный показ. Во время показательного вы­ступления зрителям была предоставлена возможность воочию увидеть преимуще­ства российской военной техники.

Особенно впечатлила «Мста-С» с ее выбивающим ушные перепонки залпом. Также в демонстрацион­ном показе участвовали наши военные союзники из Республики Беларусь с их грузовиками. Не обошлось без участия авиации. Зве­нья вертолетов работали из НУРСов по мишеням и выса­живали десант, который тут же устремлялся выполнять свою боевую задачу.

В целом слаженность ра­боты групп можно оценить на 10 баллов из 10 возмож­ных. Организация выставки была непревзойденна.

2Американцев на выставке не было

Мне не хватит места ото­бразить в статье и полови­ны того, что произошло на выставке. Однако за общей сухостью изложения скры­вается поистине величай­шее событие, которое еще раз показывает результат семимильных шагов в раз­витии отечественного воо­ружения.

Выставка демонстриру­ет открытость России перед другими государствами и желание партнерского со­трудничества. Отмечу, что на выставке отсутствовали американские коллеги, что не радует и говорит о нака­ленных дипломатических отношениях.

Надеюсь, что следующая выставка будет еще гранди­озней, а разработки, пред­ставленные на ней, будут использованы только в мир­ных целях.