Выпускники в 2021 году будут сдавать экзамены по упрощенным правилам

Премьер-министр РФ Михаил Ми­шустин подписал постановление об особенностях про­ведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для школьников в 2021 году.

В 2021 году выпускники будут проходить государ­ственную итоговую аттеста­цию по упрощенным прави­лам. Это решение принято из-за пандемии коронави­руса.

В частности, в 2021 году учебные предметы по выбо­ру девятиклассники сдавать не будут. Аттестаты об ос­новном общем образовании они смогут получить, пройдя ГИА только по двум обяза­тельным предметам: русско­му языку и математике.

Выпускникам 11-х клас­сов, которые не планируют поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) нужно будет сдать государственный вы­пускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. На этом основании они получат атте­стат о среднем общем обра­зовании.

Выпускников, которые собираются учиться в вузах, ждут ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. При этом для получения ат­тестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятикласс­ников, готовых сдать их до­срочно.

Отдельные правила бу­дут действовать для детей с инвалидностью, оканчива­ющих 11-й класс. Для полу­чения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку.