Выехали на встречную полосу

В Госавтоинспекции подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса», которое прошло с 15 по 17 марта в Качканаре.

Целью мероприятия стало снижение количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения, профилактику нарушений ПДД и повышение правового сознания и дисциплины на улицах и дорогах.

Были проведены рейды с применением формы «скрытого патрулирования». Сотрудники полиции передвигались по дорогам на служебном автомобиле, на котором отсутствуют цветографические схемы, и фиксировали нарушения ПДД на видеорегистратор.

В ходе рейдов сотрудники Госавтоинспекции составили 5 протоколов об административных правонарушениях по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения».

За выезд на встречную полосу предусмотрен административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. За повторное совершение такого нарушения грозит лишение прав на один год.