Выборы, или Аттракцион неслыханной щедрости

Микроволновки, автомобили, тостеры, блендеры – качканарцы делятся впечатлениями, кто из них и что выиграл в день выборов губернатора Свердловской области. И по большому счету никому уже неинтересно, как прошли выборы, кто победил – это уже дело предрешенное. Однако заказчикам и организаторам аттракциона неслыханной щедрости удалось сделать высокую явку на выборах в тех двадцати городах области, где проходил розыгрыш призов. Еще бы – наш человек всегда любил халяву, по щучьему велению, как в сказке говорится.

 

 

Халява сработала!

10 сентября на избира­тельных участках в Кач­канаре основной ажиотаж наблюдался до обеда, люди в надежде выиграть авто­мобиль штурмовали пункты выдачи призов. Наш город показал достаточно высокую явку – 51,95 процента (17 471 человек). В Екатеринбурге, где розыгрыш не проводил­ся, явка составила чуть более 20 процентов. В целом по об­ласти на участки пришли 38 процентов избирателей.

Стоит отметить, что 427 качканарцев испортили свой бюллетень, это поряд­ка 2,5 процента от общего процента явки, что является весьма высоким показате­лем. Расценивать это можно по-разному: кто не опреде­лился, а кто таким способом решил бойкотировать эти выборы.

Евгений Куйвашев побе­дил на выборах с результа­том 62% голосов. На втором месте кандидат от КПРФ Алексей Парфенов – ему досталось 11,6 % голосов. В Качканаре Куйвашев по­лучил 65,3%, Парфенов – 14,48%.

– Несмотря на не самую хорошую погоду, народ идёт на избирательные участки, голосует; это радует, – ком­ментирует день выборов на своей странице Вконтакте мэр Сергей Набоких. – Это говорит о том, что нашему населению присуща актив­ная жизненная позиция. Сам лично сходил, проголосовал, всегда участвую во всех вы­борах. Делаю это осознанно и с расчётом благоприятной перспективы развития Кач­канара.

Сначала голосуйте, а призы потом

Активная жизненная позиция ли заставила лю­дей идти на избирательные участки или розыгрыш при­зов – вот вопрос. Всего же по области разыгрывалось 130 автомобилей «Лада Гран­та», 15 квартир, 100 тысяч единиц бытовой техники и прочих призов. Как заявлял избирком и организаторы фестиваля, розыгрыш якобы никак не связан с выбора­ми, поучаствовать в нем мо­жет любой желающий от 18 лет. Мы решили проверить, так ли это на самом деле. В третьем часу дня отправля­емся на свой избирательный участок в «Бригантине», у входа нас встречает вахтер и сотрудник полиции.

– Где тут у вас розыгрыш? – спрашиваем.

– Сначала голосовать! – хором отвечают нам вахтер и полицейский.

– А причем тут голосо­вать? – пытаемся пари­ровать мы. – Фестиваль и розыгрыш ведь не имеют от­ношения к выборам.

– Ну, не знаем, надо чи­тать правила фестиваля.

Сами проходим в комна­ту выдачи призов. На входе нас встречают мужчина в зеленой кепке с надписью «Уральские самоцветы».

– Нам, – говорим, – поу­частвовать бы в вашем ро­зыгрыше…

– А вы проголосовали? Только после голосования! – опять был нам ответ.

Тем временем неприят­ную сцену с нашим участи­ем замечает сотрудница, которая раздает призы. Она подходит и говорит, что мы можем участвовать, дает нам анкету и буклет:

– Вот проходите, тяните билетик.

Мы проходим, мужчина, не допускавший нас до ро­зыгрыша, зафырчал и всем своим видом выразил край­нее недовольство. На биле­тике написано было «суве­нир», и нам дали магнитик с символикой фестиваля.

Мечты сбываются

За происходящим на из­бирательном участке в шко­ле №2 в 10 микрорайоне на­блюдала корреспондент «НК» Анна Лебедева.

– Участок во второй шко­ле с самого утра был напол­нен избирателями. По словам членов комиссии, жители пе­риодически наплывали боль­шими потоками. При подходе к участку от встречных людей только и слышны были раз­говоры о призах, – делится впечатлениями Анна. — Та­кое ощущение, что выборов как таковых не было. Обсуж­дали не кандидатов, не свою жизнь, а розыгрыш и подар­ки.

Когда мы оказались в фойе, то сразу бросилась в глаза длинная очередь из людей, в руках у которых были не­большие листовки. Как оказа­лось позднее, это были лист­ки-благодарности за участие в выборах. Их вручали всем, кто голосует, с ними качка­нарцев приглашали в комна­ту, где проходил розыгрыш. Узкий проход загромоздила вереница желающих полу­чить что-нибудь на халяву. В «центре выдачи призов» раз­давался громкий голос жен­щины, она зазывала новых участников брать жетончик.

– Сегодня с утра качканар­цы уже две машины выигра­ли! – радостно вещала жен­щина.

Поскольку участвовать в выборах мы не планирова­ли, поэтому прошли сразу на розыгрыш. Тот самый ли­сток-благодарность с нас не требовали, а попросили по­казать прописку в паспорте. Я заметила, что еще несколь­ко человек прошли также по паспорту, но основная масса по листкам. Возраст людей был от среднего и выше. Очень много пожилых.

– Вот видите, как просто! Мечты сбываются! – громко сообщала все та же женщи­на-организатор. – Этот муж­чина сегодня получит по­дарок из магазина бытовой техники!

«Люди просто веселятся»

Как пишут в СМИ, в ку­бышке фестиваля после выборов остались неразы­гранные призы: 65 машин, квартира, а также пять еди­ниц техники.

Глава областной избира­тельной комиссии Валерий Чайников не видит нару­шения закона в проводи­мой акции с розыгрышем на избирательных участках и говорит, что розыгрыш призов не является лотере­ей:

– Лотереи – это когда покупаешь лотерейный би­лет и что-то выигрываешь или проигрываешь на свой страх и риск. А тут люди просто веселятся. Ничего не покупают. Какой-то бизнес­мен решил подарить сча­стье человеку. С результа­тами голосования это никак не связано.

– Есть мнение, что из- за этого повышена явка в области по сравнению с Екатеринбургом…, — уточ­няли у него журналисты.

– Может, это и имеет место, но когда явка по­вышается, я только за! На площадях проводятся ме­роприятия, люди веселятся, я только за!

Подкуп в законе

На фестиваль «Уральские самоцветы» было потра­чено более 100 миллионов рублей. Спонсорами высту­пили крупные предприни­матели. Как подсчитал сайт 66.ru, на 100 млн. рублей можно четыре раза прове­сти День города в Екате­ринбурге, два года поддер­живать и обновлять парк коммунальной техники или, например, приобрести 25 машин «Скорой помо­щи».

Депутат Качканарской городской думы Иван Ка­нисев тоже считает дей­ство, разыгранное в вос­кресенье на избирательных участках, подкупом изби­рателя:

– На всю катушку был использован администра­тивный ресурс. Это неза­конно, потому что это была взятка, но это недоказуемо. А что мы с этим можем по­делать? И не случайно были выбраны именно эти 20 го­родов, там пиарщиками всё просчитано.

Как пишет 66.ru, ро­зыгрыш в Свердловской области еще до выборов комментировала Элла Памфилова, глава ЦИК РФ:

— Мы дополнительно на­правим просьбу организа­торам фестиваля дать под­робную информацию и в своем обращении сформу­лируем некие предупреж­дения, наши рекоменда­ции, что не следует делать, чтобы не был нарушен за­кон… Тут есть такой ню­анс, когда может быть все по закону, но обществен­ное мнение может вос­принимать это как под­куп.

P.S.Какой вывод сделает власть после этих выборов: что на­род можно купить, поманив их тостером, фломастерами или машиной – и они придут на участки и проголосуют как надо. Принцип халявы сработал. Власть не постеснялась прямым образом использовать под­куп избирателя на выборах. То, что формально слово «лотерея» было заменено на слово «розыгрыш», сути дела не меняет. Нас легко купить. Обкатали систему халявы перед выборами президента. Только не по­лучилось бы как в романе «Мастер и Маргарита». Помните отрывок, где на сцене театра Варьете Воланд и его свита дают представление. Фагот выстрелом из пистолета вызывает в театре денежный дождь, и весь зал ловит падающие червонцы. Затем на сцене открывается «дамский магазин», где лю­бая женщина из числа сидящих в зале может бесплатно одеться с ног до головы. Тут же в ма­газин выстраивается очередь, однако по окончании представления червонцы превращаются в бумажки, а всё приобретённое в «дамском магазине», исчезает без следа, заставив доверчи­вых женщин метаться по улицам в нижнем белье, извините, с голым задом.