Всё вырубить и заасфальтировать!

Проект парка «Прометей»

В очередной раз администрация города настойчиво призывает качканарцев голосовать за общественные территории, которые будут благоустраивать. Сегодня предлагают выбрать между парком «Строитель», ДК «Горняк» в Валериановске и парком «Прометей».

К процедуре подключены сотрудники бюджетных учреждений, им даются планы по охвату поучаствовавших в голосовании жителей.

Своими публикациями и визуализацией проекта парка «Прометей» мэрия недвусмысленно намекает, за какой проект предпочтительно голосовать и какая площадка в итоге должна получить финансирование.

Сообщается, что в Свердловской области в голосовании участвуют 168 объектов. Но отбор пройдут те, которые наберут наибольшее количество голосов.

— Старт голосования в регионе начался с очень хорошей активности жителей. Но не стоит откладывать со своим выбором. Хочу напомнить и обратить особое внимание на то, что состоявшимся голосование признается только в том случае, если в целом по муниципалитету участниками кампании стало не менее 30% жителей старше 14 лет. Это главное условие. И только в этом случае можно рассчитывать на финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов для обустройства площадок-победителей, — сообщает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В рейтинговом голосовании участвует три качканарский общественных территории:

  • В парке «Строитель» предлагается обустроить эстраду, установить скамейки, урны, провести озеленение и сделать дополнительное освещение.
  • В поселке Валериановске в проекте обустройство общественной территории ДК «Горняк».

Планируется обустроить пешеходные дорожки, установить дополнительные скамейки и урны, а также детское игровое оборудование.

  • Особенно масштабный проект задуман для парка «Прометей». Это современный комплекс для отдыха под открытым небом на горе Долгой площадью в 22,5 тысячи квадратов. Проект предлагает освещенные велосипедные и прогулочные дорожки, зону отдыха и развлечений на вершине горы с круглогодичной трассой для тюбинга, детской площадкой и смотровой площадкой. Отдельными зонами встанут веревочный городок и огражденная территория для выгула и дрессировки собак со спецснарядами.

Выбрать наиболее понравившуюся идею можно по ссылке: 66.gorodsreda.ru.

Однако остаются открытыми вопросы, касающиеся уже частично реализованных проектов. Так, например, до сих пор не выполнен в полной мере проект парка «Строитель», где прошла только частичная реконструкция. Изначально там планировали обустроить общественные туалеты, детскую площадку, спортивную площадку, установить скульптуры и новую входную группу. Но этого перечня работ в новом списке почему-то нет.

Проект парка «Прометей», который находится возле храма, изначально был непривлекательным, а уж фактическое его исполнение и подавно. Под «парк», который, по сути, парком не является, были убраны практически все деревья на местности, а вновь посаженные прижились плохо. В итоге мы имеем большую голую безжизненную площадку, покрытую серой плиткой, «украшенную» входной группой с жуткими металлическими балками. Никаких зеленых островков внутри серой зоны почти не предусмотрено, и выглядит это удручающе. Если парк «Прометей» хотят продолжить в том же духе, то лучше «спасибо, не надо». Парк предполагает собой зеленые насаждения. Да, в проекте может быть нарисована красивая картинка, но как она будет воплощена в реальности, мы уже видели по предыдущим объектам. Если обустройство «Прометея» запланировано на 22 тысячи квадратных метров, страшно представить, сколько деревьев будет уничтожено, а там ведь расположена прекрасная берёзовая роща.

В комментариях к призывам голосовать за обустройство территорий качканарцы высказывают своё мнение. Кто-то пишет, что смысла в этих проектах нет, потому что население города стабильно сокращается. Кто-то в восторге от идеи проекта «Прометей» и ратует за его реализацию. Но есть и голоса, которые более критично смотрят на ситуацию.

Ирина Манина. Друзья, окна моей квартиры выходят на парк «Прометей», и я наблюдала за вырубкой деревьев для начала строительства. Потом, конечно, была высадка новых деревцев, но, грубо говоря, срубили сотни, а посадили десяток. И если для дальнейшего строительства парка потребуется ещё и вырубить оставшийся лесочек, то я против этого строительства. Да простит меня инициативная группа.

Нина Шабалина. Только лес не вырубайте. И видео фиксация должна быть от вандалов.

Лидия Рябкова. Всё вырубить и заасфальтировать!

Дима Качусов. Как можно такие планы воплотить в жизнь, при этом ничего не вырубив и не перекопав?!

Ирине Маниной представители мэрии ответили, что лесной фонд будет сохранен по максимуму, потому что новые дорожки лягут на места существующих. Однако жительница высказала своё неверие в такие обещания.

Юлия Кравцова