Вступили в силу новые правила перевозки детей

 

 С 12 июля вступили в силу поправки в Правила дорож­ного движения, касающиеся перевозки детей в автомо­билях. Некоторые пункты в новых правилах стали гораз­до жестче, а некоторые, нао­борот, лояльнее.

Как уточнил заместитель руководителя Госавтоин­спекции России Владимир Кузин, гораздо строже но­вые правила стали в отно­шении перевозки детей до семи лет. Вводится запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоян­ки «детей младше 7 лет в от­сутствие совершеннолетнего лица».

— В случае обнаружения сотрудником ГИБДД факта оставления ребенка младше семи лет в стоящем транс­портном средстве водитель может быть привлечен к административной ответ­ственности в виде преду­преждения или администра­тивного штрафа в размере 500 рублей, — уточнил зам- главы Госавтоинспекции РФ.

Правила гласят, что пере­возка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и ка­бине грузового автомобиля, конструкцией которых преду- смотрены ремни безопасно­сти либо ремни безопасности и детская удерживающая си­стема ISOFIX, возможна толь­ко с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и ро­сту ребенка, а для детей в возрасте от 7 до 11 лет (вклю­чительно) перевозка может осуществляться с использо­ванием ремней безопасности.

— В некоторых случаях использование не детского автокресла, а штатных рем­ней безопасности возможно, например, если ребенок по своим физическим данным «перерос» ростовые и весо­вые параметры, предусмо­тренные автокреслом. Также исключения возможны при перевозке ребенка-инвали­да, больного ребенка в ле­чебное учреждение, а также ребенка попутным транс­портом в удаленных райо­нах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях, — уточнил Кузин.

Новыми правилами те­перь разрешена перевозка детей от 7 до 11 лет на перед­нем сиденье легкового авто­мобиля, но лишь с использо­ванием детских автокресел.

А вот перевозить детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла теперь строго запрещено. Штраф за нару­шение — 3000 рублей. Зато новые правила разрешают перевозить детей этой же возрастной категории на переднем сиденье легковой машины. Правда для этого придется использовать дет­ское кресло.