Встретились на фестивале в Верхотурье

21 мая члены литературного объединения «Лукоморье» побывали в Верхотурье, на поэтическом фестивале «Поющие письмена».

Фестиваль проводится в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры и стал традиционным: это была уже пятая встреча на верхотурской земле.

«Люблю тебя, моя Россия!» — такую тему предложили организаторы мероприятия — центральная библиотека им.И.А.Мухлынина и литературное объединение «Кликун» На фестивале в этом году небольшими поэтическими группами были представлены Красноуральск, Лесной, Качканар и Верхотурье. Звучали хорошие, проникновенные стихи о Родине. От «Лукоморья» выступили Галина Шамина, Галина Пинаева, Ада Кокшарова и Виктор Шумков. А в завершение нас порадовали учащиеся и выпускники Детской музыкальной школы.

Все участники фестиваля получили дипломы и прекрасные подарки — альбом «Возрожденные святыни». Это уникальное издание: самобытный текст, высокохудожественные фотоснимки о земле Святого и Праведного Симеона Верхотурского (Верхотурье — Меркушино).

А мы подарили хозяевам «Качканарские грани»: девятый альманах, посвященный 75-летию Великой Победы, и десятый — о столыпинской аграрной реформе в Верхотурском уезде России. Кстати, вступительную статью этого номера написала Светлана Желвакова — научный сотрудник Верхотурского историко-архитектурного музея-заповедника.

Было приятно пообщаться после долгой разлуки и увидеть обновленный, помолодевший город: благоустроенные улицы и площади, новые арт-объекты. Один из них, прекрасная Муза, возвышается на площади перед Детской школой искусств.
Расставались с надеждой на новые встречи.

Галина Краснопевцева