Вспомнили роковую дату

В выходные прошло меропри­ятие, затрагивающее все че­ловечество, относящееся ко Дню памяти и скорби.

Одна из самых печаль­ных дат в российской истории — 22 июня 1941 года, 80 лет назад была самая короткая ночь в истории на­шей страны, ночь, пропитанная му­жеством и болью.

Мероприятие проведено в рам­ках благотворительной программы по социокультурной реабилитации граждан с ограниченными возмож­ностями здоровья, реализуемой ав­тономной некоммерческой органи­зацией «Центр социальной помощи, развития и сопровождения «ЛАНА».

Перед началом ребята облачились в гимнастерки, в плащи и пилотки, чтобы почувствовать себя соучаст­никами тех событий, которые испы­тали наши деды и прадеды, ощутить атмосферу торжественности, гордо­сти.

Главным атрибутом солдата яв­ляются фронтовая ложка и алюми­ниевая кружка, и на мастер-классе была сделана сувенирная открытка в виде кружки с пакетиком чая. Имен­но с чаркой чая наши защитники перед боем сидели перед костром, вели разговоры, обсуждали боевые действия; пели песни с гармошкой, как у Василия Теркина, и танцевали. Такая же обстановка была воспроиз­ведена для ребят с ограниченными возможностями: точно так же сиде­ли и пели военные песни: «Катюша, «Темная ночь». А потом были фото­сессия и сладкие призы от благотво­рителей.

Самое главное, что ребята осоз­нали собственную значимость, на­шли себя, свое место в обществе. С ними по жизни идут наставники, которые приобщают к культурным, духовно-нравственным ценностям, к здоровому образу жизни, гармо­ничному развитию, адаптации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в обще­ство.

Ольга Гневанова