Вот тебе, дядя, шах и мат

Матерщина из детских уст особенно режет ухо. Что интересно — не всем. Сделать замечание — себе дороже. Не знаю, как в других городках, но в Качканаре эта разнузданность и безнаказанность подростков и детей особенно «развита». Услышать мат в адрес взрослого человека со стороны малолетней пацанвы или уже от почти взрослого подростка в нашем городишке обыденное дело.

На замечания о недопустимости сквернословия такое в ответ получаешь, что лучше бы не связывался.

Мусор

Иду с мусорным мешком. Возле ворот 7-й школы стоят трое старшеклассников. Самый крупный, в темной куртке, роста 170-174, темноволосый, лицо круглое, брови дугообразные, губы припухлые, нос чуть вмятый, книзу расширенный, вдруг предлагает:

— Можете меня ё..ть мешком по голове?

Жалею, что в пакете только легкий вес, а то бы удовлетворил желание пациента скорой помощи.

— Так ты и так болен, видимо, — отвечаю и прохожу мимо.

— Ну, пожалуйста, ну, заденьте меня! — несется в след.

Или еще. На качелях у дома, рядом с местом жительства участкового инспектора по вечерам собираются «оторванные» отроки. Выпивают, курят, матерятся в полный голос. Мимо бабушки, мужчины с женами и детьми проходят, и как бы ничего не замечают.

Ну, пару раз проедет машина с надписью росгвардейской, но и им дела нет.

А на пруду, когда группа подростков купаться выходит? Однажды наблюдал такой говор, который не выдержали и рядом сидящие взрослые.

— Ну-ка, шпана, заткнитесь, слышать вас тошно! — мужчина поднялся и пошел в сторону матерщинников.

А вот такой случай. Совсем уж малолетки, младший, в синей куртке, лет 10-11, материт «отборными словами» своих же старших товарищей. Все живут, похоже, в «клюшке».

Выговариваю замечание. В ответ — матерная ругань. И ничего ведь не сделаешь! Это что, государственная политика такая?

Зло ведь берет! Вы послушайте, какие выражения несутся во дворе 7-й школы, когда вываливается толпа освободившихся от занятий девчонок и мальчишек! Для них преподают Тютчева, Толстого, Пушкина или певца Шнурова? Мусор какой-то.

Трое ребят на дорогих велосипедах. Едут к пруду. Такой от них «запах» словесный, что не могу не окликнуть.

— Да пошел на…., дядя, — смеются пацаны и стартуют на своих великах. Самый наглый, лет 14-15-ти. Русоволосый, роста 145-150, лицо овальное, продолговатое. Одет был в светлую футболку, джинсики синие, узенькие. Велосипед цвета зеленого с белым.

О самом главном

Сейчас в школах ввели такой предмет-реферат. О самом-самом главном — патриотизме, называется!

О любви к России, или малой родине, без разницы. А с чего начинается родина? С картинки в букваре? С того, что в любых испытаниях?.. Нет же! Родина начинается «с песни, что пела нам мать». С уважения к людям, которые тебя окружают, среди которых ты живешь! Не с матерщины кухонной, а с песни!

Не с родителей ли начать патриотическое воспитание? Не показать ли родителям, кто и что есть их дети вне школы и дома? Не пора ли, наряду с видео, еще и аудио запись во дворах школы подключить? Это ведь недорого и возможно. Вот бы и филологи-педагоги, и родители бы удивились!

Родительское собрание

Однажды на родительском собрании нам показали видеозапись, где мой сын ударил лежащего своего одноклассника. Этот мой стыд, который перенес, я буду помнить и нести всю жизнь.
Однажды на моих глазах, много лет назад, за неосторожное слово был зарезан мой друг. Был убит рецидивистом, нашим же одноклассником. Горе на весь поселок.

Были случаи, когда в ресторанах Качканара жестоко избивали, до инвалидности, людей за оскорбления. Так ведь и вправду «язык мой — враг мой».

Неосторожное высказывание в адрес любого человека бывает чревато последствиями для самого высказывателя.

Я к чему описание примет особо наглых матерщинников описал? Для угроз? Нет. Мне, 12 лет отработавшим в школе, правда, сельской, это совсем чуждо. Я хочу просто родителям сказать: «Берегите детей! Объясняйте, что, оскорбив человека, ты получаешь то, что не надо бы».
А то что же получается: Родину и президента любим, правительство одобряем, а соседей… посылаем?

Василий Верхотуров