Волонтёрство по-евразовски, или Помощь с широко закрытыми галазами

Все чаще в последнее время в новостях попадаются заметки молодежной организации Евраза – здесь прибрали, там отремонтировали, тут построили. И все это с искренними улыбками, молодецкой удалью и боевым задором. Все эти театральные постановки вызывают у меня бурю негодования.

Из последнего цитирую: «Если не знаете, чем заняться в свободное время, берите пример с  металлургов! Третий год подряд на Евраз НТМК проходит эстафета добрых дел, запустили которую доменщики. Выбирается отдаленный детсад или социально-реабилитационный центр, которому помогает конкретный цех. Ребята из автотранспортного решили помочь детсаду «Колосок» в поселке Новопаньшино. Металлурги отремонтировали спортивный и актовый залы, сейчас обустраивают игровую площадку. Все работы делаютсами, в свойвыходной день. Стройматериалы, кстати, покупают на собственные деньги! Эстафету добрых дел вскоре они передадут другому цеху».

А вот доброе ли это начинание, не лукавят ли здесь руководители «молодежки» и их старшие наставники? Ладно бы волонтеры искали пропавших людей – здесь счет идет на минуты, на кону человеческая жизнь, и каждые руки ценны. Или, например, помогали одиноким пенсионерам: бабушкам, дедушкам, оставшимся без внимания родных, или сиротам, или инвалидам. Но нет ж! Молодые люди помогают муниципальному учреждению, на минуточку, на содержание которого идут средства из бюджета.

А все эти качканарские субботники? Мэру города удобно, конечно, пару раз в год все прибрать руками работников Евраза (читай, бесплатно), поторговать на камеру своим лицом, поставить галочку в графе добрых дел, чем думать, где взять деньги на содержание городских территорий.

Получается, что молодежь Евраза безвозмездно выполняет функции организаций, которые несут за это ответственность и получают за это ежемесячно свою денежку.

Удивительно, не правда ли, насколько руководство Евраза умело спекулирует на лучших чувствах своих работников? Евразу — добрая слава, бюджету Тагила или Качканара — облегчение. А рабочим грамотёшку какую-нибудь дадут, кубок за эстафету добрых дел вручат — и пусть радуются.

Подобное волонтерство — порочная практика, которая очень расхолаживает руководство города, в частности, да и страны в целом. Вообще-то выполнять работы по ремонту детских садов или уборке территорий должны специально обученные этому люди и за оплату! А выделять средства на ремонт и содержание детских садов или уборку городских территорий должны из бюджета!

Работники Евраза, несомненно, молодцы, но предположу, что они частенько прогуливали в Горном университете пары по экономике. Иначе бы они более критично относилась к тому, что делают в свои выходные и за свой счет. Ведь подобная помощь государству, или волонтерство по-евразовски, является еще одним, скрытым налогом. Такие скрытые налоги: так и не дождавшись помощи от государства, россияне в последнее время все чаще самостоятельно чинят мосты, асфальтируют дороги или вот как в Качканаре или Тагиле ремонтируют садики за свой счет и убирают город.

«А ведь россияне и так платят одни из самых высоких в мире налогов. Напомним, в России, помимо 13% НДФЛ, которую вычитают из заработной платы рабочих, работодатель обязан отправить взносы в Пенсионный фонд (22% от зарплаты по договору), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (5,1%) и Фонд социального страхования (2,9%), — пишет сайт «Медуза». — В результате государство получает около 33% от всех расходов работодателя на зарплату конкретного сотрудника. Эту цифру можно условно считать реальным прямым налогом, который платит каждый работающий россиянин.

Помимо прямых налогов, есть еще и косвенные. Все компании, производящие какие-то товары или оказывающие услуги, платят налог на добавленную стоимость — НДС. Эти сборы автоматически заложены в цену для конечного потребителя. Не забудьте также про транспортный, земельный и имущественный налоги. И если мы суммируем все эти налоги, то в среднем россиянин отдает государству 47,4% от заработанного».

Уважаемые работники Евраза, вы работаете на очень тяжёлой работе, и средства на содержание этого детского сада, да и многих других в нашей стране, вы уже отработали у доменных печей, в железнодорожных цехах, в карьерах… Вы не должны ещё и в свой выходной работать, вместо того, чтобы отдыхать со своей семьёй. И вы НЕ должны из бюджета своей семьи выкраивать средства на ремонт садиков.

А вам, руководство Евраза, хочу напомнить, что этим молодым людям, на самых лучших качествах которых вы так умело играете, есть чем заняться в свободное время, помимо того, как зарабатывать в вашу пользу галочки.

Юлия Нестерова