Водители «скорой» в Екатеринбурге планируют бастовать

Водители «Скорой помощи» Екатеринбурга решили не выходить на работу. 67 человек собираются бойкотировать смену в ночь с 31 января на 1 февраля, пишут СМИ. Причина – новый работодатель предлагает им оформиться индивидуальными предпринимателями.

— Они хотят, чтобы мы были либо самозанятые, либо «ипэшники». Сейчас с нами работает московская компания, в которой мы, во-первых, официально трудоустроены, получаем зарплату, получаем все отчисления, получаем больничный, получаем отпуска, — рассказали водители «скорой» журналистам портала Е1. — Сейчас нам предлагают оформить на себя ИП, что подразумевает — ни больничных, ни отпусков, ни официальной зарплаты. Все налоги мы будем платить сами за себя, отпуска и больничные тоже сами за себя — непонятно, из чего. Мы приняли решение всеми подстанциями — просто взять и уйти. Идею поддержали 67 водителей. 1 февраля в 00.00 ни одна подстанция не выйдет на смену.

Водители «Скорой помощи» хотят, чтобы с ними заключили трудовой договор, где будет прописано, что им оставляют соцпакет и повышают зарплату. В противном случае люди собираются увольняться.

Прокуратура Екатеринбурга начала проверку по факту жалоб водителей «Скорой помощи». По информации ведомства, сейчас аутсортинговой компанией, которая предоставляет автомобили, является ООО «Эффективная система здравоохранения» (Москва). Контракт с ней заключен до 31 января. Водителям предоставляется официальная зарплата и социальный пакет.

С 1 февраля аутсортером станет пермская компания ООО «Феникс-Логистика».