Вместо «Чайки» — лагерь заключённых?

Вожатые одного из отрядов детского лагеря наказали детей за непослушание, устроив в комнате беспорядок

В конце июня в редакцию газеты обратилась жительница Качканара Ирина Голубева, 11-летняя дочь которой отдыхала в «Чайке».

Женщина брала путевку дочери уже не первый год, и девочка всегда с удовольствием там находилась. Однако в этот год все было по-другому. Первая смена в третьем отряде отбила у девочки все желание в будущем отдыхать там.

— По названию — детский лагерь, но на деле выходит какой-то лагерь заключенных! Я до последнего терпела порядки, существующие в лагере, но всему приходит конец. Последней каплей моего терпения стали слезы ребенка, позвонившего в одиннадцатом часу вечера из лагеря, — рассказала Ирина. — Начну с того, что в этом году в лагере сменился директор, обновился весь состав, из Нижнего Тагила привезли вожатых. С самого начала, как дочь приехала на смену, действовал жесткий режим: нельзя было просто так выйти попить, нельзя было выйти на улицу у корпуса… Бытовые мелочи, думала я. Спрашивали директора, нам объясняли, что связано это с особым режимом ввиду терроризма.

Однажды во время очередного посещения я привезла ребенку сок (две коробки по одному литру). Отдала сок и уехала со спокойной душой. Позднее оказалось, что вожатая, увидев коробки, велела моей дочери выпить сок на месте, поясняя, что не пустит ее в корпус с соком. Ребенок мне позвонил, спросил, что делать. Я была удивлена, но посоветовала его выбросить, а не давиться, выпивая два литра.

Под конец смены дочь звонила мне поздно вечером в истерике и слезах. Она пришла вместе с другими девочками после танцев и обнаружила в комнате дикий беспорядок. Их вещи были разбросаны по всей комнате, кровати потоптаны, у одной девочки сломаны очки, у другой — телефон… Оказалось, что перед этим их просили убрать все свои вещи, но дочь не успела прибрать джинсы, поскольку торопилась на мероприятие. Увиденный бардак дети сняли на телефон и показали родителям. Мы связались с вожатыми и спросили, когда они вернут деньги, если часть вещей окажется действительно порченой. Те нам объяснили, что таким образом они наказали детей за непослушание: за то, что те не прибрались. Вскоре вожатые обратились к директору, сказав, что родители воспитанников им угрожают и пугают, хотя этого не было. Дочь жаловалась, что вожатые после этого третировали их: мол, нажаловались — получайте. Отдых обернулся для нашей дочери каким-то кошмаром. Позднее я узнала, что дети были предоставлены сами себе, большую часть времени находились в комнатах. Что за педагогический состав работает в этом году? И поему наши дети вынуждены отдыхать в таких условиях? — спрашивала Ирина.

После нашей встречи женщина написала жалобу директору лагеря, но та отказалась его принимать. Кто-то из родителей поддержал её, кто-то побоялся, ссылаясь, что им здесь еще работать и не хочется проблем.

Условия в «Чайке» в этом году действительно отличаются от прежних. Сменился директор, обновился кадровый состав. Если раньше здесь работали подвожатые из качканарского клуба «Бригантина», в этом году их убрали, привезли вожатых-студентов из Нижнего Тагила. Изменились и условия доставки детей до лагеря: раньше их централизованно перевозили на автобусе от Дворца культуры, в этом году, по условиям договора, родители самостоятельно должны доставлять детей до лагеря. Есть такая возможность у них или нет — никого не волнует. Условия прописаны — будьте любезны соблюдать.