Вместо лыжной базы Качканар получит целый спорткомплекс

На официальном сайте Госзакупок появился аукци­он от УГХ на поиск подряд­чика для строительства так называемой лыжной базы в 10 микрорайоне Качканара.

Это второй этап работы. Первый – строительство лы­же-роллерной трассы.

Однако после изучения до­кументов, описывающих бу­дущее строительство, можно смело сказать, что получится полноценный спортивный комплекс, а не просто база.

Комплекс будет построен для учебно-тренировочных занятий. Пропускная спо­собность при учебно-трени­ровочных занятиях в спор­тивном зале — 32 человека в смену, при физкультур­но-оздоровительных заня­тиях в тренажерном зале — 18 человек в смену; при массовом катании на лыжах — 100 человек. Количество смен — 5. Единовременное максимальное количество человек, находящихся в ве­стибюле, — 20.

Комплекс будет включать в себя спортивный и трена­жерный залы.

Игровая площадка спор­тивного зала будет размером 28х15 метров, с 2-метровой зоной безопасности по всему периметру для занятий ба­скетболом. Зрительских мест в спортивном зале пред­усмотрено не будет. Едино­временно в зале смогут за­ниматься до 32 человек.

Тренажерный зал в ком­плексе будет не менее 100 кв.м. Он будет полностью оснащен спортинвентарем. В нем установят скамью для жима штанги, универсаль­ную стойку для штанги, лыж­ный тренажер, велотренажер, беговую дорожку, шведские стенки, скамью для пресса, тренажер для жима ногами, мультистанцию, универсаль­ный тренажер для лыжников и многое другое.

Попасть в здание мож­но будет только через кон­трольно-пропускной пункт с турникетом.

В комплексе предусмо­трены гардероб, мастерская для ремонта лыж, раздевал­ки с душевыми для 50 зани­мающихся, сауна на 6 мест, медпункт, комнаты для тре­нерского состава и другие хозяйственные помещения.

Будут организованы под­ходы и подъезды для посе­тителей и сотрудников, не менее 15 парковочных мест для посетителей.

Согласно документам, ра­боты должны быть заверше­ны до 1 августа 2021 года.

Из городского бюджета на это потратят 117 миллионов 723 тысячи 359 рублей.