Власть, подумай народе

 Как-то недавно передача «Пусть говорят» искала про­павшую из закрытого города девочку. Искали ее родители в Москве, на вокзалах среди бомжей. Показали людей, стоящих на паперти с миска­ми за едой. И это под носом у нашего правительства. Неу­жели не видят такого позора наши народные избранники и Дмитрий Медведев? После войны при коммунистах та­кого безобразия, унижения людей не было.

Сколько еще голодных по стране? Я думаю, что и в нашем маленьком горо­де никто не знает, сколько таких выброшенных жиз­нью за борт людей. В России все больше растет пропасть между богатыми и бедными. По данным Росстата, РАНХ и ГС, граждан со средним доходом до 7.000 рублей – 6,1%, свыше 70 000 рублей – 7,3%. Правительство заяв­ляет, что успешно борется с бедностью, а социальное неравенство тем временем продолжает расти. Научный руководитель Всероссий­ского центра уровня жизни Вячеслав Бобков сообщает, что уровень социального неравенства выше озвучен­ного Росстатом, и в итоге получился разрыв в 21 раз! Пенсии, социальные выпла­ты, зарплаты бюджетников и других россиян остаются маленькими, а богатые про­должают богатеть.

Прочитала в СМИ, что одна из известных компа­ний выплатила премию чле­нам правления в 1,5 млрд. рублей, то есть каждый из 10 топ-менеджеров получил по 150 млн. рублей. Где спра­ведливость по отношению к бедноте? Сегодня с доходов олигархов взимается такой же подоходный налог, как и с бедных. Неужели нельзя освободить от налогов лю­дей с маленькими дохода­ми? Почему наши депутаты ГД не вводят прогрессивную шкалу налогообложения? Светские львицы, золотая молодежь раскатываются на папашиных дорогих ли­музинах. Попытки ввести в России прогрессивный на­лог, как это делается в дру­гих странах, встречают рез­кое сопротивление. Нашей власти необходимо срочно подумать, что взимать оди­наковый подоходный налог с технички, медсестры, врача, учителя и министров – это как-то не по-человечески.

Подоходный налог платят также родители опекаемых детей: 22% в пенсионный фонд РФ, 5,1% в ОМС. Раз­ве справедливо отнести эту категорию к работающим пенсионерам и не повышать индексацию страховой пен­сии? А ведь люди заработали честным трудом свою пен­сию. А какие льготы у опе­кунов? Никаких. Зато льго­ты у депутатов ГД! Думцам вернули право пользоваться за счет бюджета vip-залами аэропортов, зарплата у них – 383,9 тысяч рублей, полно­стью оборудована служебная квартира в Москве, бесплат­ное лечение их и их семей, льготное санаторно-курорт­ное лечение, бесплатный проезд в общественном транспорте, перелеты по России и за границу. Даже мобильная связь народных избранников оплачивается из бюджета государства.

А какие льготы у ребен­ка-сироты? Проезд по го­роду и области – платный, дополнительное образо­вание, курсы при школе – платные. Раньше учитель с отстающими в учебе детьми занимался бесплатно после уроков, сейчас надо платить. Нынешние пенсионеры по­лучают копейки, зато слуги народа позаботились о себе, любимых. Пенсия при ста­же работы в ГД до трех лет составляет 55% от зарплаты министра, при стаже свыше трех лет работы — 75%. До­рого обходятся народу дум­цы.

На днях Дмитрий Медве­дев подписал распоряжение о списании долга Киргизии на 240 млн долларов. Спи­сывали мы госдолги Кубе, Монголии, Сирии, Ираку, Афганистану, Узбекистану… Как понять Медведева? Кто в нашей стране позаботится о бедном сословии, о мате­рях-одиночках, пенсионерах, о будущем нации? На такой разрыв между бедными и бо­гатыми созерцает молодежь. Где-то должен быть выход из этой тупиковой ситуации, иначе взрыва не миновать: терпение у народа лопнет, и тогда молодежь не оста­новить. Защищать рубежи нашей Родины отправляют бедных, а богатенькие оста­ются служить при штабах. Власть, подумай о народе.

Александра Гаврилова