Власти требуют у госпиталя Тетюхина 89 миллионов

Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) направила иск в суд против Уральского кли­нического лечебно-ре­абилитационного центра имени Владислава Тетюхина в Нижнем Тагиле.

Согласно картотеке Арби­тражного суда Свердловской области, КРСУ требует с госпита­ля чуть больше 89 млн рублей, пишет Znak.com.

Ранее правительство Сверд­ловской области через КРСУ выделило госпиталю в виде займа порядка 1,2 млрд рублей на строительство медцентра. Остальную часть — более 3 млрд рублей — вложил бывший совла­делец ВСМПО-Ависма Владис­лав Тетюхин.

Как пишет РБК, впоследствии Корпорация развития и госпи­таль договорились, что до конца марта 2020 года последний обя­зуется вернуть четверть долга. В 2019 году КРСУ начала посылать настойчивые уведомления ад­министрации медцентра о воз­врате суммы, но из-за того, что у госпиталя все эти годы возника­ли проблемы с финансировани­ем, деньги вернуть не удалось.

Ранее Znak.com писал, что практически с момента осно­вания Уральского клиническо­го лечебно-реабилитационно­го центра имени Владислава Тетюхина у него были пробле­мы с бюджетом. Например, у больницы каждый год возни­кают проблемы с областными квотами на проведение слож­ных высокотехнологичных операций. Отметим, что специ­ализация медучреждения — протезирование суставов и по­следующее восстановительное лечение.