Владиславу Жукову Евраз сказал: «прощай!»

На прошлой неделе управляющий директор Владис­лав Жуков доработал свои последние дни не только на Качканарском ГОКе, но и в компании Евраз. Он написал заявление об уходе по собственному желанию.

– Владислав выполнил все поставленные перед ним задачи, под его руководством были реализованы важ­ные проекты по развитию Евраз КГОКа, благодаря его усилиям комбинат достойно встретил непростой пери­од рыночной нестабильности. Хочу выразить Владисла­ву искреннюю благодарность и пожелать дальнейших успехов!», – цитирует пресс-служба компании слова ви­це-президента Евраза Максима Андриясова.

Владислав Владимирович работал на Качканарском ГОКе с 2015 года. В начале этой недели он направил со­трудникам «прощальное письмо», где сообщил о своем решении:

«Сегодня я завершаю свою деятельность в Евразе. Я принял это решение вполне осознанно, поскольку задачи, поставленные руководством Евраза передо мной, выпол­нены, а логика дальнейшего взаимодействия уральских предприятий Евраза требует более тесной интеграции их управления.

Совместными усилиями мы реализовали важные, мас­штабные проекты на Качканарском ГОКе, выстояли, столкнувшись с неопределенностью рынка, сумели сохра­нить устойчивость в работе комбината, укрепили соци­альную стабильность, значительно сократили издержки и тем самым заложили основу для более эффективной работы единой производственной цепочки в структуре дивизиона «Урал». Я удовлетворен итогом нашей работы. Теперь слово за Алексеем Владиславовичем Кушнаревым. Благодарю всех сотрудников комбината за работу, и тех: кто повсеместно и, безусловно, поддерживал руководство комбината, и тех, с кем мы постоянно вели непростой ди­алог».

Отставка Владислава Жукова с поста управляющего директора Качканарского ГОКа с последующим увольнением из Евраза, несмотря на некоторую оптимистичность тона прощального письма,  может говорить только об одном — Жуков не выполнил поставленную перед ним задачу по усмирению профсоюзной организации комбината и более  безболезненному для собственников Евраза снижению затрат по оплате труда на предприятии.

Алексей Кушнарев, в свою очередь, отныне будет воз­главлять сразу два предприятия – НТМК и КГОК. Нема­ловажно, что он сегодня также является депутатом Зак­собрания Свердловской области от «Единой России».

– Алексей Кушнарев будет руководить обоими пред­приятиями Евраза, которые входят в структуру дивизио­на «Урал». Это позволит повысить эффективность взаи­модействия между КГОКом и крупнейшим потребителем его продукции – НТМК, – сообщает пресс-служба Евраза.

Новый директор начнет свою работу на КГОКе в са­мом начале переговорной кампании по внесению изме­нений в коллективный договор на 2017 год. Вероятно, кампания будет вновь непростой.