Вице-губернатор Павел Креков наказал Качканару выполнить план по вакцинации к июлю

Для этого нужно привить 17,5 тысяч человек

На прошлой неделе с рабочим визитом Качканар посетил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. В администрации он участвовал в совещании по вопросам развития здравоохранения, образования и молодёжной политики.

Где взять кадры для новых центров?

Начал заместитель губернатора с того, что сравнил наш, по его словам, удивительно расположенный город, со Швейцарией и назвал самым уязвимым местом медицину.

— Оборудование можно поставить любое, главное — чтобы были кадры для работы на нём, — сказал Креков.

Присутствующий на совещании первый заместитель министра здравоохранения области Сергей Турков пообещал, что в этом году в Качканар поступит четыре машины скорой помощи, будут организованы центры амбулаторной онкологии и лечения хронической сердечной недостаточности. По заверению главного врача центральной городской больницы Валерии Мартемьяновой, открыть вышеперечисленные центры должны уже в конце августа.

— Появятся компьютерный томограф, цифровой флюорограф, цифровой маммограф, два аппарата УЗИ, эндоскоп, — перечисляет Сергей Турков.

— Что касается кадров: мы уже подготовили рентгенологов, они прошли повышение квалификации по работе на компьютерном томографе. У нас есть два врача-онколога, также подготовлены врачи-терапевты по 36-часовой программе работы ведения больных с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью. Подготовили врача эндоскописта и врача УЗИ, — отчитывается Валерия Мартемьянова.

— Мы понимаем, что в городе есть дефицит узких специалистов. Для их привлечения совместно с депутатами были разработаны муниципальные программы. Мы готовы обеспечивать приглашенных специалистов муниципальным жильём только с оплатой коммунальных услуг. Также по программе «земский врач» выплачивать дополнительно подъёмные: для узких специалистов это 1 миллион рублей, для фельдшеров — 500 тысяч рублей, — добавил Андрей Ярославцев.

Вакцинировать более 17 тысяч качканарцев

Была затронута и тема вакцинации от коронавируса. Павел Креков сказал, что план нужно выполнить в июле.

— Есть план по вакцинации от коронавируса по Качканарскому городскому округу, это 17,5 тысячи человек. В вакцинации участвуют два лечебных учреждения: ЦГБ и МСЧ «Ванадий». На 11 мая через качканарскую ЦГБ привито 3 тысячи 800 человек, через МСЧ «Ванадий» привито 3 тысячи человек. Темп очень хороший, я так предполагаю, что медико-санитарная часть до конца недели либо до середины следующей недели всех привьёт, а ЦГБ в течение 10 дней, — сказал Андрей Ярославцев.

— В июле вам нужно выйти на плановые цифры. Вы не пробовали в торговые центры выходить, чтобы там проводить вакцинацию? — поинтересовался замгубернатора.

— Нет, пока не выходили. У нас каждый день достаточно активно идут люди на вакцинацию, — ответила Валерия Мартемьянова.

Также она сообщила, что качканарцев вакцинируют при выписке из стационара.