Бывшего сотрудника ГИБДД будут судить за взятки и хранение оружия

Вторым отделом по рассле­дованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследо­вание уголовного дела в от­ношении 42-летнего бывшего сотрудника отделения реги­страционно-экзаменацион­ного отдела ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское».

Он обвиняется в совер­шении преступлений, пред­усмотренных ч.1 ст.291.2 УК РФ (получение взятки через посредника) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобрете­ние и хранение огнестрель­ного оружия, его основных частей).

По данным следствия, об­виняемый, занимая указан­ную должность, осуществлял приём у граждан экзаменов на право управления транс­портными средствами и вы­давал водительские удосто­верения. С ноября 2018-го по октябрь 2019 года обви­няемый через преподавателя автошколы, выступавшего в качестве посредника, полу­чал от сдававших экзамены граждан взятки за положи­тельный результат. Размер незаконного вознаграждения варьировался от 6 до 10 тысяч рублей.

Как установлено след­ствием СКР, в указанный пе­риод обвиняемый получил взятки от 9 экзаменуемых лиц, претендовавших на по­лучение водительского удо­стоверения категории «В». Кроме того, с января 2008-го по февраль 2013 года обви­няемый незаконно приоб­рёл обрез охотничьего ру­жья, который хранил в сейфе своей квартиры до момента изъятия правоохранитель­ными органами.

По делу проведены бал­листическая и почерковед­ческая судебные эксперти­зы, осуществлены обыски и выемки, допрошено порядка 20 свидетелей, истребованы и проанализированы долж­ностные документы, касаю­щиеся обвиняемого, а также документация о сдаче граж­данами экзаменов. Также проанализированы изъятые видеоматериалы.

Уголовное дело с утверж­дённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд Нижнего Тагила для рас­смотрения по существу.