Буддисты отказались переезжать с горы Качканар

Потому что Евраз не выполнил своих обещаний

Члены буддийской общины «Шедруб Линг» не покинули храм на горе Качканар, хотя должны были это сделать до 1 ноября.

Фото: Юлия Кравцова

Соответствующее соглашение было подписано между буддистами, правительством Свердловской области и Евразом в сентябре этого года. Тем не менее, окончательный переезд буддистов так и не состоялся. На горе по-прежнему ведется хозяйство и принимаются туристы.

Глава общины Михаил Санников заявил, что не планирует покидать храм, хотя ранее члены буддийской общины согласились покинуть гору и переехать в посёлок Косья в Нижнетуринском городском округе. И частично даже переехали. У подножия горы в поселке они организовали лагерь, где принимают туристов на старте маршрута подъема к основным сооружениям.

10 ноября представители Евраза поднялись в религиозный комплекс Шедруб Линг и составили акт нарушений «Соглашений о намерениях от 18.10.2019».

— С нашей стороны были сделаны все необходимые действия по осуществлению договоренностей. Была организована система, регулирующая порядок посещения Культового религиозного комплекса для обеспечения безопасности лиц, желающих посетить гору Качканар, — говорит Михаил Санников.

Буддисты указали в акте нарушений, что другие участники не выполнили следующие пункты «Соглашения о намерениях», которые затрудняют и делают невозможным выполнение «Соглашения»:

  1. Не доделана дорога от поселка Косья до Религиозного комплекса (пункт 1.1.3).
  2. Земельный участок для обустройства в Косье предоставлен в сентябре, хотя должен был быть предоставлен до 1 мая (пункт 1.1.2), что не позволило осуществить строительство религиозных сооружений.
  3. Евраз не принял Сооружения у представителей Участников Соглашения по акту приема-передачи, фиксирующему состояние Сооружений, и не принял меры по соблюдению сохранности Сооружений. Не было никаких действий для организации данного процесса (пункт 3.5 Дополнительного соглашения).

Сразу после обнародования представителями буддистской общины этого акта на сайте одной из проевразовских газет появилась статья, что Михаил Санников присвоил 26 миллионов, выделенных Евразом на переезд.