Буддистский монастырь – фишка Урала

Областной Центр развития ту­ризма внес качканарский мона­стырь в список достопримечатель­ностей Свердловской области, как единственный на Урале буддистский храм. Послужило этому предложе­ние губернатора области Евгения Куйвашева. Он попросил Центр ра­зобраться, насколько качканарский объект привлекателен для туристов.

5f963cffc8dd4decbee1ba115561013aТем не менее, решение Центра не означает, что объект является тури­стическим. Как отмечают туропера­торы, монастырь привлекателен для туризма, но лишь малая часть путе­шественников посещает Качканар только для того, чтобы посмотреть на него. К тому же, для приобрете­ния статуса туристического объек­ та должна быть соответствующая инфраструктура вокруг монастыря. Возможно, в будущем для этого бу­дут привлечены инвесторы, а по­стройки перенесены на соседнюю гору Мохнатку.

Судебные приставы, которые ра­нее требовали от буддистов испол­нения решения суда и сноса постро­ек монастыря до 1 марта, на данный момент установили новый срок – 1 мая. Напомним, суд вынес такое решение в 2014 году после обраще­ния Департамента лесного хозяйства Свердловской области. На стороне Департамента за снос выступает также Евраз. Конфликт интересов сегодня обсуждается на уровне пра­вительства.