Буддистов и туристов не пустили на гору

Представители буддийской общины на горе Качканар сообщили, что 19 декабря охрана Евраза не про­пустила на гору членов общины на автомобиле «Урал».

Буддисты обратились в Евраз за разъяснениями и получила ответ: «Поскольку заявка на подъем грузового автомобиля «Урал» не соот­ветствует условиям Допол­нительного соглашения от 12.10.2020 г., основание для удовлетворения заявки от­сутствует».

Община настаивает на том, что 19 декабря подъ­ем членов Шедрублинга к строящемуся монастырю проходил в соответствии с одобренной заявкой № 210 и в рамках графика, утверж­денного в соглашениях между общиной, Евразом и вице-губернатором Сверд­ловской области Сергеем Бидонько: разрешенные для проезда дни — пятница после полудня, а также суббота и воскресенье.

— Ни в трехстороннем со­глашении, ни в дополнении к нему нет пунктов о типах транспорта, для которых разрешено движение между поселком Косья и горой Кач­канар, — уточняют в сообще­нии буддисты. — Председа­тель местной религиозной организации «Путь Будды» С.Загородний зафиксировал письменным актом нару­шение охранниками Евра­за утвержденного графика прохода на гору.

Кроме того, члены общи­ны видели, как охранники Евраза запрещали проход туристам, которые приеха­ли издалека, чтобы посетить гору, но заранее не оформи­ли заявку на посещение, по­тому что не знали о ее необ­ходимости. Мнение общины в том, что в разрешенные дни доступ на гору Качка­нар должен быть открыт как участникам Шедрублинга, так и туристам, и нет ника­кой необходимости в оформ­лении заявок, пропускном режиме и переписывании паспортных данных людей, идущих на гору.

В ноябре Евраз установил жесткий пропускной режим на гору, представители об­щины утверждают, что их об этом не предупредили и они не давали на это согласие.