Боясь, что мы нагадим в туалете, нас не пустили покататься на коньках

На праздники я ожи­дал в гости сына с внуками и дочь, ко­торые вот уже не­сколько лет живут в центральной России. Под впечатлением Олимпийских игр девятилетний внук по­просил покататься на горных лыжах и коньках.
i (1)Предварительно я по­сетил детско-юношескую спортивную школу «Роукс», пункт проката стадиона «Горняк» и пункт проката Дворца спорта. Лучше всего нам подходил стадион «Гор­няк».

25 февраля, около 11 ча­сов, мы с сыном и внуком пошли на стадион. В пункте проката женщины-сотруд­ники помогли нам подо­брать ботинки, лыжи и пал­ки, так как ответственный был на выходном, оформи­ли квитанцию, и мы пошли кататься. Когда наше время истекло, я уплатил, и мы до­вольные пошли домой.

Была одна неприятность, но как-то мы решили не за­острять на этом внимание. Дело в том, что когда дочь хотела пройти в раздевалку, на входе сотрудники сказали, что необходимо уплатить 20 рублей, «а то ходите тут сори­те, в туалете нагадите, а нам убирать». Так дочь и просто­яла на входе, чтобы не дай бог не насорить. Но кроме нас и сотрудников в пункте проката никого не было.

После обеда мы с сыном, внуком и внучкой намети­ли катание на коньках, но уже на входе были оста­новлены бдительными сотрудниками. Там были уже другие женщины. Они требовали уплатить по 20 рублей не только с тех, кто хотел взять коньки, но и с сопровождающих. Сын пы­тался объяснить, что мы хо­тим взять только детям конь­ки на прокат, но женщины стояли на своем, объясняя, что мы будем пользоваться раздевалкой и туалетом. И одна из них даже крикнула сотруднице, чтобы нам не выдавали коньки, пока мы не заплатим. Сын был воз­мущён таким поведением сотрудников, мы разверну­лись и ушли, а мне пришлось выдумывать для внуков при­чины, почему тёти не дали нам покататься.

Мои дети бывали в раз­ных европейских странах, но нигде не видели подобного. Как сын сказал, ему стало понятно, почему наши тури­сты в Германии фотографи­руют общественные туалеты. Они там бесплатные, в них чисто, и уборщики не хамят посетителям.

В цивилизованных горо­дах сотрудники таких заве­дений «облизывают» посе­тителей, чтобы они ещё не раз пришли именно к ним. Мы же принесли им деньги, а они наших денег не хотят. Я считаю, что если люди хо­тят воспользоваться услугой по прокату инвентаря, они не должны дополнительно оплачивать услуги гар­дероба и возможное пользование туалетом, выслушивать, какие они невоспитанные, как они приходят и гадят, а со­трудникам после них убирать. Наверное, все это должно сразу входить в стоимость проката?

Я понимаю руко­водство стадиона «Горняк» — нужно зарабатывать до­полнительные финансовые средства, но не таким же хамским способом.

Валерий Микитюк